Можно ли уплаченные страховые взносы ИП поставить в вычет по налогу УСН?

Можно ли уплаченные страховые взносы за ИП поставить в вычет по налогу УСН. Три квартала 2017 года оплачены вовремя. Вопрос: Если перечислить взносы за 4 квартал 2017 года, в первый рабочий день 9 января 2018 года (так как 31 декабря был выходной), возможно ли вычесть их при расчете и оплате налога УСН (доходы) за 2017 год? Или отнять получиться только 3 квартала 2017 года которые были уплачены в срок?

, Анна, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Вы не написали какой у Вас объект «доходы» или «доходы минус расходы».

Однако в любом случае можно учесть взносы, в том периоде, в котором они уплачены, то есть в 1 кв. 2018 г.

При объекте «доходы минус расходы» указано в пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

При этом расходы на уплату налогов, сборов и страховых взносов — в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком при самостоятельном исполнении обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

А согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качествеобъекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов ..., уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации

Так написано же: «УСН (доходы)».

Гурьева Наталья

Это не делает мой ответ неверным. Спасибо за уточнение!