Может ли моя мама забрать свою мебель из квартиры мужа, если она брала кредит на себя?

Здравствуйте!Такой вопрос 11 декабря у меня состоялся суд по поводу развода,справку о расторжении брака мы получим 16 января,за время брака мы взяли ипотеку,которая оформлена на мужа,всю мебель в квартиру мама брала в кредит на себя и выплачивала её сама.После расторжения брака(16 января),мама имеет право вывезти мебель из квартиры,которая оформлена на мужа(квартира)?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если какие-либо документы, которые доказывают факт того, что мебель в собственности у мамы? Если есть, то такие действия происходят в судебном порядке, как я понял муж добровольно не отдаёт мебель.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Жанна.

Если договориться с бывшим супругом не получается, следует обращаться в суд с требованием о возврате мебели, являющейся Вашей личной собственностью, подаренной Вам мамой. Правовым обоснованием иска будет ст.304 ГК РФ, в соответствии с которой

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для более развернутой консультации и составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.