Могу ли я оформить пособие по уходу за лежачим больным?

Здравствуйте. Мама месяц назад перенесла инсульт. В данный момент полностью не дееспособна. Я ухаживаю за ней. Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить пособие по уходу за лежачим больным? Каков его размер? И существует ли помощь в приобретении инвалидной коляски и памперсов?

, Рая, г. Санкт-Петербург
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Рая. Согласно Указу Президента РФ от 13.05.2008 N 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» внесены поправки в Указ № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», Пунктом 1 Указа № 1455 установлены

с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 (с учетом районного коэффициента 1,15 – 1380 рублей; 1,20 – 1440 рублей) неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Вы можете ухаживать и получать компенсацию,  если Вы старше 16 лет, не работающая, не пенсионерка, не получающая пособие по безработице от службы занятости. За оформлением документов и присвоением данного статуса обращайтесь в Пенсионный фонд.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить пособие по уходу за лежачим больным? Каков его размер?

Да, это возможно при условии, что Вы сами не работайте и при условии, что Вашей матери поставили инвалидность 1 группы, либо она признана  нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигла возраста 80 лет. Размер выплаты составляет 1200 рублей.

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

2. Размер компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с Федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».