Как оформить документы, если иностранец долго проживает на территории РФ без документов?

Добрый день!

Подскажите в вот каком вопросе.

Мою бабушку, гражданку респ. Таджикистан (русскую по национальности) привезли на территорию РФ в 2010 году.

Поставили на миграционный учет и начали собирать документы на вид на жительство, потому как еще в Таджикистане обращались в Посольство РФ о получении гражданства и был получен ответ, что при переезде на постоянно место жительства в РФ гражданство можно будет оформить без затруднений.

На этапе сбора документов возникли какие-то проблемы, и с самими документами, где работники Таджикистана допустили много орфографических ошибок, и материальные трудности у моей семьи, которая этим занималась.

В общем, срок пропустили, оформление бросили. На данный момент времени я забрала бабушку к себе. Ей 81 год, она всю жизнь преподавала русский язык и литературу, а сейчас осталась без жилья, без документов (только паспорт респ. Таджикистан), без пенсии, без мед.услуг, при этом она инвалид и транспортировке не подлежит.

Какими немыслимыми силами и действиями я могу попытаться решить этот вопрос и сделать ей документы, куда обраться и возможно ли это.

Заранее спасибо

  • Миграционная карта
    .jpg
  • Паспорт
    .jpg
  • Посольство
    .jpg
  • Постановка на учет в налоговой
    .jpg
  • Свидетельство о рождении
    .jpg
  • Справка о здоровье
    .jpg
  • Уведомление о прибытие ч.2
    .jpg
  • Уведомление о прибытие
    .jpg
, Ксения, г. Воронеж
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А дети и внуки — граждане России?

Ксения
Клиент, г. Воронеж

Моя мать (ее единственная дочь) гражданка РФ. Но, у мамы в свидетельстве о рождении, где бабушка записана как мать, написано Ира Юриевна, а когда паспорт мама получила записали как Ирина Юрьевна.

Получается подствердить родство матери и дочери проблематично. Либо менять свидетельство о рождении мамино, это не вышло, мы пробовали, мама сама в Таджикистане родилась, а паспорт менять под свидетельство и не стали заикаться, потому как все все документы на Ирину Юрьевну.

Внуки - я и сестра, граждане РФ.

Получается подствердить родство матери и дочери проблематично.

Ксения

Но это необходимо. Так как другого пути нет.

Объясню. Для того, чтобы сейчас легализовать вашу бабушку в России (у нее в настоящее время нарушение миграционного режима, а в простонародье — нелегал), существует два пути. Первый — бабушка уезжает за рубеж и находится там 1 год (в любой стране мира), после чего вы можете начать процедуру получения гражданства заново. На это у вас будет 90 дней. Это основано на том, что срок привлечения к ответственности за нарушение миграц режима составляет 1 год (ст.4.5 КоАП РФ давность привлечения к адм ответственности) .

Так как этот вариант для вас не приемлем в связи с возрастом и здоровьем вашей бабушки, то есть еще один путь, скорее лазейка. Легализация «через суд». Для этого вам необходимо обратиться от имени бабушки в миграционный контроль УВД  УВД вашего региона. Предварительно от бабушки необходимо заручиться достоверностью на право представления ее интересов (для этого вам следует пригласить нотариуса на дом — если бабушка не транспортабельная). Отдел миграц контроля составит на бабушку админ материал за нарушение миграц режима по ст. 18.8 ч.1.1. КоАП РФ и направит его в суд (при этом проверить, чтобы в материалах дела было указано, что: бабушка не транспортабельная в связи с возрастом и заболеванием; у бабушки есть близкие родственники — граждане России, с которыми она проживает совместно и которые осуществляют за ней уход).

После чего на основании той же доверенности прибыть в назначенное время в суд и выступить в суде от имени бабушки. В суде просить привлечь ее к ответственности без админ выдворения на основании норм международного права.

Если все будет составлено верно, а также в суде представлены доказательства совместного проживания с родственниками -гражданами России, невозможность выезда за рубеж по состоянию здоровья и в связи с утратой связи с Родиной, то суд вынесет Определение о привлечении бабушки к адм ответственности с санкцией: штраф без выдворения.

После чего вы начинаете  всю процедуру заново. Постановка на миграц учет и далее. На все  про все -  у вас снова  90 дней.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону