8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документы, если иностранец долго проживает на территории РФ без документов?

Добрый день!

Подскажите в вот каком вопросе.

Мою бабушку, гражданку респ. Таджикистан (русскую по национальности) привезли на территорию РФ в 2010 году.

Поставили на миграционный учет и начали собирать документы на вид на жительство, потому как еще в Таджикистане обращались в Посольство РФ о получении гражданства и был получен ответ, что при переезде на постоянно место жительства в РФ гражданство можно будет оформить без затруднений.

На этапе сбора документов возникли какие-то проблемы, и с самими документами, где работники Таджикистана допустили много орфографических ошибок, и материальные трудности у моей семьи, которая этим занималась.

В общем, срок пропустили, оформление бросили. На данный момент времени я забрала бабушку к себе. Ей 81 год, она всю жизнь преподавала русский язык и литературу, а сейчас осталась без жилья, без документов (только паспорт респ. Таджикистан), без пенсии, без мед.услуг, при этом она инвалид и транспортировке не подлежит.

Какими немыслимыми силами и действиями я могу попытаться решить этот вопрос и сделать ей документы, куда обраться и возможно ли это.

Заранее спасибо

Показать полностью
  • Миграционная карта
    .jpg
  • Паспорт
    .jpg
  • Посольство
    .jpg
  • Постановка на учет в налоговой
    .jpg
  • Свидетельство о рождении
    .jpg
  • Справка о здоровье
    .jpg
  • Уведомление о прибытие ч.2
    .jpg
  • Уведомление о прибытие
    .jpg
, Ксения, г. Воронеж
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А дети и внуки — граждане России?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Воронеж

Моя мать (ее единственная дочь) гражданка РФ. Но, у мамы в свидетельстве о рождении, где бабушка записана как мать, написано Ира Юриевна, а когда паспорт мама получила записали как Ирина Юрьевна.

Получается подствердить родство матери и дочери проблематично. Либо менять свидетельство о рождении мамино, это не вышло, мы пробовали, мама сама в Таджикистане родилась, а паспорт менять под свидетельство и не стали заикаться, потому как все все документы на Ирину Юрьевну.

Внуки - я и сестра, граждане РФ.

Получается подствердить родство матери и дочери проблематично.

Ксения

Но это необходимо. Так как другого пути нет.

Объясню. Для того, чтобы сейчас легализовать вашу бабушку в России (у нее в настоящее время нарушение миграционного режима, а в простонародье — нелегал), существует два пути. Первый — бабушка уезжает за рубеж и находится там 1 год (в любой стране мира), после чего вы можете начать процедуру получения гражданства заново. На это у вас будет 90 дней. Это основано на том, что срок привлечения к ответственности за нарушение миграц режима составляет 1 год (ст.4.5 КоАП РФ давность привлечения к адм ответственности) .

Так как этот вариант для вас не приемлем в связи с возрастом и здоровьем вашей бабушки, то есть еще один путь, скорее лазейка. Легализация «через суд». Для этого вам необходимо обратиться от имени бабушки в миграционный контроль УВД  УВД вашего региона. Предварительно от бабушки необходимо заручиться достоверностью на право представления ее интересов (для этого вам следует пригласить нотариуса на дом — если бабушка не транспортабельная). Отдел миграц контроля составит на бабушку админ материал за нарушение миграц режима по ст. 18.8 ч.1.1. КоАП РФ и направит его в суд (при этом проверить, чтобы в материалах дела было указано, что: бабушка не транспортабельная в связи с возрастом и заболеванием; у бабушки есть близкие родственники — граждане России, с которыми она проживает совместно и которые осуществляют за ней уход).

После чего на основании той же доверенности прибыть в назначенное время в суд и выступить в суде от имени бабушки. В суде просить привлечь ее к ответственности без админ выдворения на основании норм международного права.

Если все будет составлено верно, а также в суде представлены доказательства совместного проживания с родственниками -гражданами России, невозможность выезда за рубеж по состоянию здоровья и в связи с утратой связи с Родиной, то суд вынесет Определение о привлечении бабушки к адм ответственности с санкцией: штраф без выдворения.

После чего вы начинаете  всю процедуру заново. Постановка на миграц учет и далее. На все  про все -  у вас снова  90 дней.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как и у какого органа оформить документы на землю?
Как и у какого органа оформить документы на землю?
, вопрос №4089501, Алена, Луганск
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Наследство
Как лучше оформить документы на дом?
Ещё при жизни свекровь оформила дарственную на моего мужа и его сестру. Два года назад она умерла, муж выплатил половину стоимости дома сестре. Как лучше оформить документы на дом?
, вопрос №4089056, Елена, г. Москва
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2018