8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вышла замуж и поменяла фамилию, что делать с документами на собственность?

Что делать с документами на собственность если поменял фамилию? У меня квартира оформлена на девичью фамилию вышла замуж поменяла фамилию как быть в данной собственностью. Заранее большое спасибо.

, Вероника, г. Бийск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вероника, здравствуйте!

Вам не нужно менять свидетельство о собственности. Достаточно, при необходимости, предъявить свидетельство о браке.

Сейчас, как таковое, свидетельство о праве собственности на недвижимость, не актуально.

В настоящее время, документом, подтверждающим наличие права собственности, является выписка из Единого госуд.реестра недвижимости (ЕГРН). Она получается в МФЦ.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

1
0
1
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Вероника, вам нужно обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в ЕГРП. Внесение изменений в данные правообладателя не является срочно необходимым, поэтому чаще всего корректировка указанных сведений происходит одновременно с последующей регистрации сделок с недвижимостью.

0
0
0
0
Елена Гущина
Елена Гущина
Юрист

Здравствуйте, Вероника!

Согласно требованиям ФЗ РФ №122-ФЗ документы на собственность при смене фамилии, имени, отчества менять не нужно.

Желаю Удачи!

1
0
1
0
Роман Писарев
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Фамилия собственника в отношении объекта недвижимости величина переменная. Подтверждается свидетельством о браке.

Внесение изменений в ЕГРН, в частности, в связи со сменой фамилии для физического лица не является обязательным. В перспективе при последующем отчуждении имущества актуальные данные собственника в ЕГРН просто снимут ряд вопросов у покупателя, особенно ипотечного. Поэтому внесение изменений в ЕГРН носят рекомендательный характер.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что теперь будет и что делать?
Добрый день,подскажите пожалуйста что делать. Я попалась на уловку мошенников продиктовав им фамилию имя отчество,серию и номер паспорта и дату рождения. Что теперь будет и что делать?
, вопрос №4082849, Анна, Луганск
Жилищное право
Что делать в моей ситуации, домой идти страшно
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены,но штамп в паспорте пока не стоит,у нас собственности 2 квартиры,2х комн квартира приобретена в браке,на ее покупку половино стоимости дал мой отец, остальную мы оформили в ипотеку. Вторая квартира 4 х комнатная,там проживаем я, бывший муж и трое наших детей. Переодически бывший меня выгоняет из квартиры,но ведь у меня тоже есть права в ней проживать,он угрожает что меня всю переломает,в данный момент у меня сломана нога,( он к этому отношения не имеет),выгнал меня,я уже второй день живу у свекрови. В другую квартиру не могу пойти,т.к мы её сдаём. Что делать в моей ситуации,домой идти страшно.
, вопрос №4081605, Юля, г. Москва
Семейное право
Что делать, чтоб обойтись меньшей крови
в свидетельстве о браке не правильно написали фамилию мужа , вместо буквы щ указали букву ш. (Меньшиков) И написали присвоить жене фамилию Меньшикова , а мужу Меньшиков, должно быть Меньщиков. Поэтому мне присвоили фамилию Меньшикова, и у детей фамилии Меньшиковы. У мужа в паспорте так и стоит Меньщиков. В свидетельстве о рождении писали отец Меньшиков. Муж умер, при оформлении наследства обнаружили ошибку. Неужели нам нужно менять всем фамилии и исправлять во всех документах? Что делать, чтоб обойтись меньшей крови.
, вопрос №4081570, Людмила, г. Лениногорск
Все
Дело в то что у моей знакомой была дочь она вышла замуж родился
Дело в то что у моей знакомой, была дочь она вышла замуж родился ребёнок , дочь умерла а после муж забрал ребёнка в Венгрию и они не общались несколько лет и тут этот парень нашёл в одноклассниках мою знакомую (она его бабушка) и всё рассказал , у его отца бизнес он живёт в 2 этажном коттедже а его сын в коробке за территорией дома 2 на 2 , его там эксплатирует , за провинность не дают есть , спать , и застоляют сщёткой мыть швы плитки на 2 этажах дома , а сейчас когда ему предложили отдать ребёнка он согласился и сказал готовить документы, а после сказал что подаст в суд потому что было психологическое давление на ребёнка
, вопрос №4081513, Даниил, г. Гусиноозерск
Интеллектуальная собственность
Подскажите пожалуйста, что делать?
Здравствуйте! Недавно хотела посмотреть идеи для рисунков в яндексе. Мне показывают какую-то рекламу связанную с порнографическим материалом, я нажимаю на крестик, у меня открывается этот материал. Хочу выйти из браузера и перезайти, но перед тем, как я вышла, у меня высветилось, мол, вы нарушили какой-то закон, мы знаем ваш IP, вам выплачен штраф в 5000 рублей. Подскажите пожалуйста, что делать?
, вопрос №4081403, Агата, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2018