Должен ли я при банкротстве отдавать доходы свыше прожиточного минимума финансовому управляющему?

я банкрот и при окладе в 18000 получаю зарплату в кассе , но за переработку мне доплачивают и награждают премиями , а прожиточный минимум установлен 9500 . Значит ли это что я должен отдавать "лишок" финансовому управляющему для дальнейшей передаче средств кредитору.

, валера, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, совершенно верно. Пока идет банкротство Вы обязаны не скрывать свое имущество. Зарплата (а также премии) также являются вашим имуществом.

Управляющий обязан эти деньги распределить между кредиторами, а также направить на текущие расходы.

Сейчас снизить размер выплаты позволит например уплата алиментов на ребенка или родителей (если они пенсионеры). При этом, что касается ребенка с супругой разводится необязательно. Если ребенку нет еще 3 лет, то алименты можно установить и на жену.