Что делать, если у меня долги по 32 микрозаймам и есть долги по кредитам в банке?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.У меня 32 МФО-по многим пошли просрочки,еще есть кредитная карта и кредит в банке-задолженность превышает 600т.р.,платить такие суммы просто не могу,так как зарплата 25 т.р. в месяц.Что посоветуете сделать в этом случае?у меня в собственности 1/4 часть квартиры,там проживают родители и прописано 6 человек,могут ли за долги забрать у меня эту долю?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

у меня в собственности 1/4 часть квартиры, там проживают родители и прописано 6 человек, могут ли за долги забрать у меня эту долю?

Ирина

в случае, если это Ваше единственное жилье, то никто его на заберет. Максимум что сделают — запрет на регистрационные действия.

Что посоветуете сделать в этом случае?

Ирина

Как вариант обратиться в суд на банкротство:

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

Если принадлежащее Вам жилье является единственным, то обратить на него взыскание невозможно в соответствиии со ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Что касается долгов, то одним из вариантов является банкротство гражданина (глава X Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»)

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самым разумным в данном случае — разослать письма кредиторам и поискать возможности рефинансирования Ваших долгов.

Ваше единственное жильё никто не заберёт.

А вот мобильный телефон, сим-карту, все договоры на коммуналку и т.п. лучше переоформить на третьих лиц.

В плане банкротства, которое упоминают коллеги, даст вам некоторую передышку и план реструктуризации, но полностью долги не спишет.

Максимум, что могут сделать — закрыть выезд за границу, придти по месту регистрации с целью выявления имущества и придётся периодически ходить к приставам.