Почему продажа долей недвижимого имущества детей является доходом?

Мы с мужем,в 2017 году продали 2-комнатную квартиру за 2779000, купленную по договору долевого строительства по 1/2 доли в ипотеку с использованием мат. капилалла, выплатили ипотеку за 2 года. В 2016 году решили продать и купить землю в городе и построить дом. Выяснилось что надо выделять доли детям. Выделили у всех стало по 1/4. И началось хождение по мукам. Так как детям доли выделить пока негде, пришлось дарить доли в бабушкиной квартире. Итог, продали квартиру! возникает вопрос о подаче декларации и уплате налогов, должна ли я платить налоги за детей и сколько?

, Юлия, г. Ульяновск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

возникает вопрос о подаче декларации и уплате налогов, должна ли я платить налоги за детей и сколько

Юлия

да, должны, поскольку по п.17.1 ст.217 НК, а именно сроку владения они не освобождаются от налогообложения.

поскольку доли в объекте равные, то доход

2779000

Юлия

каждого пропорционален доле, т.е. 694 750 рублей.

с учетом налогового имущественного вычета (при долевой собственности размер пропорционален доле, т.е. 1 млн. руб. / 4) налогооблагаемый доход составит 444 750 (694 750 — 250 000) рублей, а сумма НДФЛ — 57 817,5 руб.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);