Какую сумму на ребенка должен выплачивать бывший супруг?

Я прожила в гражданском браке 1.5 года. У нас родился ребёнок. Когда ребенку исполнился годик мы разошлись.Ребёнку сейчас10лет. Бывший супруг завёл новую семью и уних родился ребёнок. Официально ни где не работает,но работа у него есть.Я воспитываю ещё одного ребёнка не от него.Одна.Он все 10 лет только обещает помогать.Сейчас и младший пошёл в школу и стало совсем тяжело.Могу ли я подать на алименты в твёрдой форме и вообще сколько на ребёнка он будет платить?

, мария, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.