Какова ответственность за перевозку детей в такси без детского кресла?

Какая ответственность за перевозку детей в такси без детского кресла, это КОАП или 238 ст. УК.

.

, Тимур, г. Москва
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур! Водителю грозит административный штраф в размере 3 000 руб. в случае перевозки (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ; п. 22.9 ПДД РФ):

1) ребенка в возрасте младше 7 лет без детского автокресла;
2) ребенка в возрасте от 7 до 11 лет (включительно):
— без детского автокресла на переднем сиденье легкового автомобиля;
— без детского автокресла или ремней безопасности.

Но судебная практика показывает, что в отношении таксистов наметилась тенденция привлечения их к уголовной ответственности по указанной Вами статье.

Тимур
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Только я получил два противоположность ответа на этот вопрос

Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

За перевозку детей возрастом до 6 лет в такси без детского специального кресла водителю-таксисту грозит Уголовная ответственность по статье 238 УК РФ.

Елена Гущина
Юрист

Здравствуйте, Тимур!

Согласно пункту б части 2 статьи 238 УК РФ производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если они совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет.

Следовательно, за перевозку детей возрастом до 6 лет в такси без детского специального кресла водителю-таксисту грозит Уголовная ответственность по статье 238 УК РФ.

Также, эта же ответственность может быть распространена и на директора компании, которая занимается лицензированными таксомоторными перевозками пассажиров.

Обратите внимание, что помимо ответственности в виде штрафа, в статье есть строчка, которая указывает на то, что виновник может быть привлечен к ответственности в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Причем решать какое наказание заслуживает водитель такси будет судья, на свое личное усмотрение, руководствуясь, как принято говорить, материалами дела.

Желаю удачи!