Раздел имущества при раздельном проживании более 10 лет

Добрый день

Не живем с мужем с сентября 2007 года

За этот период мною были приобретены 2 квартиры.1 квартира была приобретена с помощью субсидии а вторая от продажи моей и дочкиной собственности .На вторую квартиру муж дал дочери 500 тысяч рублей дом на стадии строительства

В связи с разводом он требует по 1/4 С каждой квартиры

, Надежда Николаевна Лопуховская, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно доказывать, что с 2007 года не ведете совместное хозяйство, вместе не проживаете. Субсидия была выделена на всю семью или только на вас с дочерью? Нужно доказывать, что на вторую квартиру пошли деньги от продажи вашей личной собственности и собственности дочери. Полагаю, что 500 тысяч рублей придется мужу вернуть. Пусть обращается в суд, где и будут решаться все вопросы с предоставлением документов. Нужно смотреть также когда квартиры приобрели, как оплачивались и еще очень много нюансов

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, В случае если Вы не расторгли брак, но перестали проживать с мужем, у Вас есть возможность попробовать при разделе имущества сослаться на

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Обращу особое внимание — признание имущества только Вашей собственностью — это право суда, а не обязанность. Здесь необходимо вырабатывать стратегию всего процесса целиком, начиная с иска о расторжении брака для достижения положительного для Вас результата. При необходимости в детальном разборе пишите в чат( платно).

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда Николаевна, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Надежда Николаевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!