Как внести сына в черный список, если он часто берет микрозаймы на алкоголь?

мой сын часто берет микрозаймы на алкаголь, отдает с просроченными сроками и я его мать страдаю от этого - скандалы, долги и т.д. помогите внести его в черный спикок

, наталья, г. Миасс
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

на основании статьи 30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

После этого любые требования о возврате денег можете направлять в милицию о незаконном требовании денег по сделке с ограниченно дееспособным

Через полгода мытарств в ближайших двух трёх городах будет известно онеобходимости отказа вашему сыну в выдаче займов, поскольку все микрофинансовые оргганизации между собой образуют картельную сеть зачастую

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению в данном случае здесь работает принцип гражданского права ст.1 ГК РФ — свобода договора. Каждый человек сам решает — заключать договор или не заключать. Официально черного списка должников не существует, каждый банк и иная кредитная небанковская организация самостоятельно устанавливает правила выбора клиентов, хотя не исключается, что имеется у банков взаимосвязь по должникам. Поэтому запретить ему самому заключать новые договоры вы не сможете.

Каждый человек сам должен нести ответственность за свою жизнь и свои поступки. Если у него есть имущество в собственности, то после судебного разбирательства оно пойдет в счет погашения долга. Если нет, то исполнительное производство могут закрыть из-за невозможности найти имущество, однако мфо могут повторно предъявить исполнительный лист или судебный приказ