Какой штраф грозит за езду без прав, если истек срок их лишения?

Добрый день.

У меня истёк срок лишения водительского удостоверения месяц назад. Чтобы забрать права, необходимо сдать экзамен и сделать мед. справку. Но по причине отсутствия времени, у меня не получается никак это сделать.

В случае если я поеду и меня остановит сотрудник ДПС, какой штраф/наказание будет за вождение без водительского удостоверения ведь срок лишения истёк. Слышал, что всё ограничится штрафом 500 рублей за отсутствие при себе прав. Так-ли это?

, Александр, г. Павловский Посад
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет, не так. Вот Ваша статья.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7] 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Александр,

Слышал, что всё ограничится штрафом 500 рублей за отсутствие при себе прав. Так-ли это?

Александр

полагаю, что  Вам грозит п. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.