8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если осталась без работы и не могу выплачивать потребительский кредит?

Здравствуйте! У меня просрочки по кредиту, так как осталась без работы, подскажите пожалуйста как быть ?

, Амина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь к кредитору. Возможно согласятся на рефинансирование. Если нет — ждите когда направят в суд заявление о выдаче судебного приказа. Но вы вправе его отменить, согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Уже тогда они должны будут подать иск. если решение будет не в Вашу пользу, можете просить у суда отсрочку/рассрочку. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

1
0
1
0

А скажите пожалуйста, есть смысл нанять адвоката? Лучше договорится с банком или лучше ждать суда? Я в дан момент устроилась на работу, но зарплата 10-13 тыс, платить по кредиту надо 24 тыс, плюс жильё съемное у меня 8 тыс

Амина

пока что не вижу смысла его нанимать. Если почувствуйте, что дело пойдет совсем плохо, тогда да есть смысл.

1
0
1
0
Амина
Амина
Клиент, г. Москва

Мне отвечать на их звонки ? Можно ещё такой вопрос !! Я не живу по прописке , как сделать так чтобы они туда не посылали приставов? Я им давала свой адрес фактический , но мне сказали , что всеравно поедут туда , возможно этого избежать?

Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь с заявлением в банк о реструктуризации обязательств или получения отсрочки по исполнению. Приложите документы об утрате заработка. Можно также посмотреть в тексте кредитного договора условия об изменении договора. Если заявление не поможет, то остается только ждать суда для досрочного расторжения кредитного договора со стороны банка, а потом уже гасить задолженность через судебных приставов.

1
0
1
0
Амина
Амина
Клиент, г. Москва

А скажите пожалуйста, есть смысл нанять адвоката ? Лучше договорится с банком или лучше ждать суда ? Я в дан момент устроилась на работу, но зарплата 10-13 тыс , платить по кредиту надо 24 тыс , плюс жильё съемное у меня 8 тыс

Заявление сможете написать и сами. В суде заявите ходатайство о снижении размера неустойки, но можете обратиться к юристу Вот основание:

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.


1
0
1
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Амина. Прежде всего Вам нужно постараться договориться с банком о реструктуризации долга, если не получится, то помните, что банк (коллекторы) имеют право звонить Вам один раз в день, не более 2-х раз в неделю, приходить один раз в неделю, чаще запрещено законом (п.3-10 ст. 7 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“). Говорить про Ваш долг третьим лицам (знакомым, на работе, ещё где-то) они не имеют права. 

1
0
1
0

Амина, отвечать на звонки или нет, это Ваше право, про то как часто Вам имеют право звонить я написал выше. Если банк нарушает вышеуказанные требования, то надо жаловаться в Центробанк и прокуратуру. Кроме того, если с момента просрочки прошло 4 месяца, Вы имеете право полностью отказаться от взаимодействия с банком, написав заявление установленной формы, и тогда ни звонить, ни приходить к Вам не смогут. 

Приставов присылать банк не может, поскольку приставы банку не подчиняются и начинают взыскание, только после вступления в силу решения суда. Если банк подаст в суд, тогда Вам нужно обратиться к юристу. Также если хотите отказаться от общения с банком, можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Кредитование
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту, сейчас банк предлагает мне мировое
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту , сейчас банк предлагает мне мировое соглашение , хотела узнать , могут ли они мне убрать проценты по неоплате и чтобы я оплатила только долг , просто проценты набежали и сумма уже больше чем я брала
, вопрос №4091036, Ханум, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!
, вопрос №4090841, Зинаида, г. Бодайбо
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2018