Как быть, если осталась без работы и не могу выплачивать потребительский кредит?

Здравствуйте! У меня просрочки по кредиту, так как осталась без работы, подскажите пожалуйста как быть ?

, Амина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь к кредитору. Возможно согласятся на рефинансирование. Если нет — ждите когда направят в суд заявление о выдаче судебного приказа. Но вы вправе его отменить, согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Уже тогда они должны будут подать иск. если решение будет не в Вашу пользу, можете просить у суда отсрочку/рассрочку. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

А скажите пожалуйста, есть смысл нанять адвоката? Лучше договорится с банком или лучше ждать суда? Я в дан момент устроилась на работу, но зарплата 10-13 тыс, платить по кредиту надо 24 тыс, плюс жильё съемное у меня 8 тыс

Амина

пока что не вижу смысла его нанимать. Если почувствуйте, что дело пойдет совсем плохо, тогда да есть смысл.

Амина
Клиент, г. Москва

Мне отвечать на их звонки ? Можно ещё такой вопрос !! Я не живу по прописке , как сделать так чтобы они туда не посылали приставов? Я им давала свой адрес фактический , но мне сказали , что всеравно поедут туда , возможно этого избежать?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь с заявлением в банк о реструктуризации обязательств или получения отсрочки по исполнению. Приложите документы об утрате заработка. Можно также посмотреть в тексте кредитного договора условия об изменении договора. Если заявление не поможет, то остается только ждать суда для досрочного расторжения кредитного договора со стороны банка, а потом уже гасить задолженность через судебных приставов.

Амина
Клиент, г. Москва

А скажите пожалуйста, есть смысл нанять адвоката ? Лучше договорится с банком или лучше ждать суда ? Я в дан момент устроилась на работу, но зарплата 10-13 тыс , платить по кредиту надо 24 тыс , плюс жильё съемное у меня 8 тыс

Заявление сможете написать и сами. В суде заявите ходатайство о снижении размера неустойки, но можете обратиться к юристу Вот основание:

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Амина. Прежде всего Вам нужно постараться договориться с банком о реструктуризации долга, если не получится, то помните, что банк (коллекторы) имеют право звонить Вам один раз в день, не более 2-х раз в неделю, приходить один раз в неделю, чаще запрещено законом (п.3-10 ст. 7 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“). Говорить про Ваш долг третьим лицам (знакомым, на работе, ещё где-то) они не имеют права.

Амина, отвечать на звонки или нет, это Ваше право, про то как часто Вам имеют право звонить я написал выше. Если банк нарушает вышеуказанные требования, то надо жаловаться в Центробанк и прокуратуру. Кроме того, если с момента просрочки прошло 4 месяца, Вы имеете право полностью отказаться от взаимодействия с банком, написав заявление установленной формы, и тогда ни звонить, ни приходить к Вам не смогут.

Приставов присылать банк не может, поскольку приставы банку не подчиняются и начинают взыскание, только после вступления в силу решения суда. Если банк подаст в суд, тогда Вам нужно обратиться к юристу. Также если хотите отказаться от общения с банком, можете написать мне в чат.