Как 16-летней беременной подопечной сохранить ребенка, если опека хочет его забрать?

Здравствуйте, мне 16 лет ,я нахожусь под опекой ,я беременна,до этого меня опека пугала,что заберет у меня ребёнка ,и я не буду его воспитывать ,правда ???что сделать что бы не забрали ?

, Галина, г. Асино
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Не заберут:

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это угрозы.

Вы родите в 16 лет или в 17. Воспитывать будете сами, без участия опекуна ребенка.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет (ст. 62 СК РФ).

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. ст. 63 СК РФ).

С уважением,