8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли покупать квартиру, у которой два кадастровых номера?

Здравствуйте! Выбрана для приобретения квартира.Хотела получить выписку из ЕГРН о переходе прав собственности , так как продается ранее 3 лет.При предварительном запросе на сайте по квартире получила информацию, что квартира имеет два кадастровых номера, по одной из них правообладатель не обозначен. Да, в доме этом ранее было общежитие, потом комнаты перепланировались в квартиры приватизировались и уже значатся как квартиры. Стоит ли связываться с данным вариантом или найти другой? Как поступить правильно?

, Антонина Александровна, г. Барнаул
Вячеслав Панченко
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Антонина Александровна, здравствуйте!

В первую очередь уточните у продавца по какой причине на квартиру имеются два кадастровых номера. Во вторых, при продаже в договоре как правило указывают не только кадастровый номер, но и описание квартиры — сколько квадратных метров, комнат, на каком этаже и т.д.

Если при проверки документов в Росреестре будет установлено какое-либо расхождение, то сделку приостановят до момента устранения выявленных замечаний. В связи с чем, предложите продавцу произвести оплату, только после получения готовых документов после регистрации сделки. В этом случае можно воспользоваться услугами банка, либо нотариуса положив деньги на депозит, забрать который покупатель сможет только при определенных условиях — например, после регистрации права собственности.

В любом случае, прежде чем заключать сделку получить официальные ответы из Росреестра о квартире — кто собственник, историю сделок с квартирой (обратите внимание на то как часто квартира продавалась — если очень часто, то лучше конечно перестраховаться и не брать). Попросите продавца представить Вам первичные документы на квартиру (договор между предыдущим собственником и тем, кто продает квартиру Вам), ну и соответственно справку о зарегистрированных лицах.

Если есть необходимость, то могу составить (проверить) договор на квартиру, а также проверить ее предварительно.

1
0
1
0
Александр Майоров
Александр Майоров
Юрист

В интернете, можно заказать выписку которая показывает всех собственников квартиры (вся ее история) закажите ее, посмотрите кто является собственником. Посмотрите свидетельство о праве собственности, проанализируйте документы. Риски есть всегда

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2018