Одинокая соседка-инвалид, за которой требуется уход, мешает спать по ночам

Доброго времени суток, уважаемые юристы. С Наступающим Рождеством. Помогите, пожалуйста, в решении такого вопроса. Моя дочь инвалид 2 группы после ДТП. Она проживает в многоквартирном доме. Над её квартирой проживает бабушка инвалид, которой ампутировали ногу и ещё у неё проблемы с головой. Сама себя она обслуживать не может. К ней иногда приходит дальняя родственница, на которую по слухам подписана квартира. Тем не менее ночью за ней никто не приглядывает,т.к. периодически по ночам она падает по видимости на пол и начинает стучать по полу тем, что попадется под руку. Моя дочь не может спать, т.к. в ночное время очень высокая слышимость. Попробовала звонить родственнице, но сегодня ночью она меня предупредила, чтобы по ночам я ей больше не звонила, т.к. она якобы не нанималась ходить по ночам и разбирать всё в квартире. Но самое страшное газ или вода (дотянуться рукой можно до всего), тем более она ползает по всей квартире и всё это сопровождается стуканием костыля по полу, паданием предметов на пол и т.д. И всё это слышит моя дочь. От такого постоянного ночного шума она просыпается и не может уснуть до утра, после чего открываются головные боли.Дочь очень переживает за газ. Родственница мне по телефону предложила забрать дочь к себе. А я предложила ей присматривать за бабушкой круглосуточно.Но этого не происходит. Почему дочка должна не спать по ночам? Посоветуйте куда можно обратиться для решения данного вопроса? Заранее Вам благодарна.

, Ольга, г. Тула
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Затронутая вами проблема, к сожалению, достаточно сложна для разрешения. Но в любом случае вам предоставлено конституционное право на благоприятную окружающую среду, в том числе и на обеспечение отдыха в ночные часы. Изначально я рекомендовал бы вам обратиться в полицию с заявлением о нарушении тишины в ночное время, при этом  желательно приложить свидетельские показания соседей. В случае непринятия девственных мер органами полиции, вы вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

С уважением, С.Баландин