Пропал гос номер от ТС, грозит ли уголовное дело из-за разных показаний?

У меня пропал 1 госномер от автомобиля 31.01.2017, в какое время не знаю. Я вызвала полицию и дала показания, в котором рассказала, что мой сын отвез нас с мужем в гости и поставил машину на стоянку возле нашего дома. Затем в полиции объяснение, в котором (по совету полицейского, который писал за меня объяснение) не указала сына, а сказала, что сама поставила машину и (опять же по совету все того полицейского) протерла номер. затем дежурный следователь убедили меня написать заявление о пропаже, чтобы, если найдется номер, то мне его вернут. Теперь меня одолевает участковый, говорит, что надо снова давать объяснения, т.к. мои показания разнятся и здесь может быть уголовное дело.

, Ольга, г. Озерск
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ольга, участковый уполномоченный полиции ведёт речь о следующем положении:

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Советую вам дать повторно объяснения либо написать заявление о прекращении проверки по факту вашего заявления на основании самостоятельного обнаружения гос. номера тс (данное заявление применимо) в случае если на текущий момент не возбуждено уголовное дело.

Если вам необходима квалифицированная помощь в представлении интересов в гос. органах, судебных инстанциях и тд. Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или заказать подготовку документа по вашему вопросу. Заранее благодарен, Антон!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. В настоящее время по Вашему заявлению проводится доследственная проверка. От Вас отбирали об’яснения, как я понимаю. Факты, изложенные В Вашем об’яснении будут иметь значение для принятия процессуального решения по Вашему заявлению. В данном случае в действиях лица, которое похитило госномер может быть состав преступления, предусмотренного ст. 325.1 УКРФ. Однако возможно и то, что номер был Вами утерян, тогда речи о возбуждении дела быть не может. Поэтому нужно дать об’яснения, в которых изложить все, как было на самом деле, не слушать никаких советов. Пусть полицейские разбираются с данной ситуацией, а не выдумывают Вашими устами себе новую и более удобную. Об’яснение Вы можете написать сами и передать его участковому для приобщения к материалам проверки.