8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли ответственность таксист за машину компании, если на него напали, а авто угнали и разбили?

Здравствуйте!Мой муж устроился в такси,на третий день работы,ночью на него было совершенно разбойное нападение!Муж находился в припаркованной машине,ждал очередную заявку,когда сзади за водительским сидением неизвестный разбил камнем стекло и начал наносить удары по голове тем же камнем,так же в это время неизвестный пролез через разбитое окно в машину,не прекращая бить по голове,начал сзади избивать ногами и пытаться ткнуть чем то типа отвертки!Муж естественно в машине бороться с грабителем не мог,выскочил из машины чтоб вытащить грабителя из авто и разобраться на улице!В этот момент грабитель прыгнул за руль,(сиденье было откинуто изначально)и угнал машину!Машину нашли через пару часов разбитую,не находу,восстановлению не подлежит!Машина принадлежит компании такси,директора ни как не отреагировали,не помогли и после молчат! Имеют ли право директора потребовать с моего мужа деньги за этот разбитый авто или какую то материальную компенсацию за автомобиль?Муж сам пострадал и морально и физически!

Показать полностью
, Евгения, г. Владивосток
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Имеют ли право директора потребовать с моего мужа деньги за этот разбитый авто или какую то материальную компенсацию за автомобиль?

Евгения

Нет не имеют права, поскольку в данном случае в этом нет вины Вашего мужа.

Привлечение работника к материальной ответственности возможно на условиях определенных в ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом, для привлечения работника к материальной ответственности необходимо:

— наличие прямого действительного ущерба;
— вина в причинении ущерба;
— совершение им неправомерных действий;
— наличие причинной связи между действиями работника и возникшим прямым действительным ущербом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как они могут списать если у меня нет карты и счета?
Пришло Смс от 900,что списали с вклада Сбербанка деньги, хотя я эту карту и счёт закрыла так как не пользовалась картой и этот долг сейчас погашается не мной а матерью.... Как они могут списать если у меня нет карты и счета???
, вопрос №4058611, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Законно ли я переоформила машину?
Купила машину у тетки 11.01.24г(составлен ДКП),машину не переоформила в течении 10дней(производился ремонт,для прохождения техосмотра)машина стояла у нее в гараже.25.01.24г она умерла,у нее есть наследники-внуки и человек с которым она жила более 20лет(он постоянно пьет спиртное)машину отремонтировали,сделали страховку,и 23.03.24г прошли техосмотр,приехали в ГАИ,без проблем машину переоформили(номера забрали,присвоили новые) 24.03.24г заявляется сестра человека с которым жила моя тетка и кричит на меня что я не законно присвоила машину,то что есть наследники(в том числе мужчина с которым тетка прожила )сестра мужчины хочет пойти к нотариусу и в полицию Вопрос:чем мне грозит это все?законно ли я переоформила машину?
, вопрос №4057763, Оксана, г. Иркутск
800 ₽
Договорное право
И несу ли я ответственность за их имущество?
Добрый день. Приобрел помещение в бизнес центре с действующим арендатором 5.03.24. Арендатор отказывается подписывать новый договор со мной и сказали, что будут сидеть месяц за обеспечительный платеж, который перешёл мне от предыдущего собственника (до 10.04.24). На контакт не идут и не говорят будут оставаться или съезжать. Новый договор со мной арендатор не заключает. В случае если они не выйдут на связь, что мне я могу сделать с их имуществом? Могу ли я освободить помещение от их мебели и пр. И несу ли я ответственность за их имущество? и заселить нового арендатора? Доступ в помещение у меня есть Договор аренды между предыдущим собственником и арендатором прикладываю
, вопрос №4057279, Рустем Радикович, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2018