Несет ли ответственность таксист за машину компании, если на него напали, а авто угнали и разбили?

Здравствуйте!Мой муж устроился в такси,на третий день работы,ночью на него было совершенно разбойное нападение!Муж находился в припаркованной машине,ждал очередную заявку,когда сзади за водительским сидением неизвестный разбил камнем стекло и начал наносить удары по голове тем же камнем,так же в это время неизвестный пролез через разбитое окно в машину,не прекращая бить по голове,начал сзади избивать ногами и пытаться ткнуть чем то типа отвертки!Муж естественно в машине бороться с грабителем не мог,выскочил из машины чтоб вытащить грабителя из авто и разобраться на улице!В этот момент грабитель прыгнул за руль,(сиденье было откинуто изначально)и угнал машину!Машину нашли через пару часов разбитую,не находу,восстановлению не подлежит!Машина принадлежит компании такси,директора ни как не отреагировали,не помогли и после молчат! Имеют ли право директора потребовать с моего мужа деньги за этот разбитый авто или какую то материальную компенсацию за автомобиль?Муж сам пострадал и морально и физически!

, Евгения, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеют ли право директора потребовать с моего мужа деньги за этот разбитый авто или какую то материальную компенсацию за автомобиль?

Евгения

Нет не имеют права, поскольку в данном случае в этом нет вины Вашего мужа.

Привлечение работника к материальной ответственности возможно на условиях определенных в ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом, для привлечения работника к материальной ответственности необходимо:

— наличие прямого действительного ущерба;
— вина в причинении ущерба;
— совершение им неправомерных действий;
— наличие причинной связи между действиями работника и возникшим прямым действительным ущербом.