Обязаны ли жильцы многоквартирных домов устанавливать краны Маевского на тепловые батареи?

Обязаны ли жильцы многоквартирных дрмов устанавливать кран маевского на тепловые батареи?есди такой закон где это указано..?

Случилась такая история.в сентябре 2017года когда уже начался отопительный сезон коммунна начала проверки в квартирах и дали предписание что в каждой квартире должны на батареях стоять краны маевского..по истечению какогото периуда они пришли с мастером и сказали что нужно опломбировать краны..один кран опломбировать170р...никто из жильцов нашего дома не согласился на опломбировку кранов..на что начальница комунны сказала если не опламбируете то за тепло будете платить не по счетчику(счетчик на тепло у нас установлен с 2016года и опломбираван)а по нармотивам..и теперь нам приносят квитанции по нормативам что в 2раза превышает сумму если бы мы плаьили по счетчику...мы написали претензию почему мы должны платить по нармотивам если у нас установлен счетчик и он опламбирован этой же комунной..на что нам ответили что естакое прстановление если краны не запломбированы они имеют право брать по нармативам..как быть в такой ситуации??

, Ирина, с. Солтон
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Обязаны ли жильцы многоквартирных домов устанавливать краны Маевского на тепловые батареи?

Нет в действующих нормах требования, чтобы жильцы многоквартирных домов были обязаны ставить краны на отопительные батареи. Другое дело, если некоторые жильцы самостоятельно их установят для спуска воздуха. В этом случае теплоснабжающая организация или УК могут потребовать пломбировки крана. В случае отказа могут требовать плату по нормативам. Потребуйте от УК показать Вам правовое основание для такого требования. Уверен, что они этого сделать не смогут. Обратитесь в жилищную инспекцию или в прокуратуру района с жалобой, желательно — с коллективной.