8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли жильцы многоквартирных домов устанавливать краны Маевского на тепловые батареи?

Обязаны ли жильцы многоквартирных дрмов устанавливать кран маевского на тепловые батареи?есди такой закон где это указано..?

Случилась такая история.в сентябре 2017года когда уже начался отопительный сезон коммунна начала проверки в квартирах и дали предписание что в каждой квартире должны на батареях стоять краны маевского..по истечению какогото периуда они пришли с мастером и сказали что нужно опломбировать краны..один кран опломбировать170р...никто из жильцов нашего дома не согласился на опломбировку кранов..на что начальница комунны сказала если не опламбируете то за тепло будете платить не по счетчику(счетчик на тепло у нас установлен с 2016года и опломбираван)а по нармотивам..и теперь нам приносят квитанции по нормативам что в 2раза превышает сумму если бы мы плаьили по счетчику...мы написали претензию почему мы должны платить по нармотивам если у нас установлен счетчик и он опламбирован этой же комунной..на что нам ответили что естакое прстановление если краны не запломбированы они имеют право брать по нармативам..как быть в такой ситуации??

Показать полностью
, Ирина, с. Солтон
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Обязаны ли жильцы многоквартирных домов устанавливать краны Маевского на тепловые батареи?

Нет в действующих нормах требования, чтобы жильцы многоквартирных домов были обязаны ставить краны на отопительные батареи. Другое дело, если некоторые жильцы самостоятельно их установят для спуска воздуха. В этом случае теплоснабжающая организация или УК могут потребовать пломбировки крана. В случае отказа могут требовать плату по нормативам. Потребуйте от УК показать Вам правовое основание для такого требования. Уверен, что они этого сделать не смогут. Обратитесь в жилищную инспекцию или в прокуратуру района с жалобой, желательно — с коллективной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком расстоянии от многоквартирного дома можно парковать машину?
Здравствуйте. На каком расстоянии от многоквартирного дома можно парковать машину?
, вопрос №4024812, Вера, г. Москва
Алименты
Обязана ли я буду платить алименты?
Добрый день.Развожусь с мужем.Дочка 15 лет сначала жила со мной теперь хочет жить с ним.Я снимаю жилье по стоимости половины своего дохода.Обязана ли я буду платить алименты?учитывается ли сьем жилья?
, вопрос №4024629, Ксения, г. Волосово
Военное право
Обязаны ли мне провести ввк для определения категории годности после ранения, перед отправкой на сво?
Здравствуйте! Обязаны ли мне провести ввк для определения категории годности после ранения, перед отправкой на сво?
, вопрос №4024239, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Обязана ли я предоставлять флюрограму роботадателю и в какой срок?
Роботадателю требует флюрограму за свой счёт при приёме. Обязана ли я предоставлять флюрограму роботадателю и в какой срок?
, вопрос №4024054, Natali Alex, г. Ростов-на-Дону
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы предоставлять УК проекты инженерных систем (перепланировки
Добрый день! Я являюсь арендатором коммерческого помещения, планировка свободная, 100 м.кв., перегородок нет, планируется возведение перегородок из газобетона для кухни, мощность 30 кВт. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы предоставлять УК проекты инженерных систем (перепланировки, электроснабжения, водоснабжения, вентиляции, кондиционирования, пожаротушения, слаботочных систем) - целый список, а также выполнять требование "копия сертификата СРО" для подрядчика производителя работ?
, вопрос №4023969, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2018