Что делать, если через неделю после покупки авто узнали от приставов о его аресте?

Купили авто, переоформили документы, через неделю мне приставы говорят что авто в ареста.что делать??

, Михаил Иванович, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

переоформили документы,

Михаил Иванович

Если Вы перерегистрировали автомобиль на себя, но приставы все равно наложили арест на авто не по Вашим долгам, то Вам не составит труда снять арест, но вероятнее всего только через суд, поскольку приставы вряд ли пойдут на встречу.

Если все так как я описала выше, то составлять исковое заявление о снятии запрета на авто и подавайте в районный суд (если стоимость авто более 50 000) по месту регистрации авто.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

На момент перерегистрации в Гаи информации не было

Михаил Иванович

Конечно не было, в противном случае автомобиль бы на Вас не перерегистрировали.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам нужно обращаться к продавцу с требованием снять арест если это невозможно расторгать договор купли продажи в судебном порядке.

Для этого нужно сначала направить претензию продавцу стребованием расторгнуть договор и вернуть деньги.

Основанием будет то что в договоре вы не оговаривали то что машина арестована. Это обстоятельство делает невозможным ее использование.

А как вы поставили ее на учёт. В мрэо нет сведений о том что она арестована?

Михаил Иванович
Клиент, г. Екатеринбург

На момент перерегистрации в Гаи информации не было

Еслихотите не возвращать авто продавцу не расторгать договор тогда потратитесь к приставим с заявлен=ем о снятии ареста  как как машина принадлежит вам а вы никому ничего не доджны.

Если вдруг приставы откажут тогда в суд

Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, уважаемый Михаил Иванович!

Право собственности на транспортное средство возникает из сделок, в частности, купли-продажи, а не в связи (и после) регистрации этого средства в органах внутренних дел. В соответствии с частью 2 статьи 130, частью 2 статьи 164 Гражданского кодекса РФ регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Законом не установлено, что сделки, совершенные в отношении транспортных средств, подлежат обязательной государственной регистрации, законом не устанавливается правило о том, что право собственности на это имущество возникает только после регистрации в органах внутренних дел.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к продавцу, службе судебных приставов, о признании права собственности на основании действительной сделки, освобождении имущества из под ареста.

Желаю Вам удачи в Ваших делах.