Как вернуть деньги за купленное авто, если на нем ограничения?

КУПИЛА МАШИНУ У ТРЕТЬИХ ЛИЦ. ЧЕРЕЗ 3 МЕС УЗНАЛА ОБ ОГРАНИЧЕНИИ НА МАШИНУ. У МЕНЯ ТОЛЬКО ТЕЛ ПРОДАВЦА. ЧТО ДЕЛАТЬ

, лЮДМИЛА, г. Бийск
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Людмила, здравствуйте.

Вы писали:

Как вернуть деньги
КУПИЛА МАШИНУ У ТРЕТЬИХ ЛИЦ. ЧЕРЕЗ 3 МЕС УЗНАЛА ОБ ОГРАНИЧЕНИИ НА МАШИНУ. У МЕНЯ ТОЛЬКО ТЕЛ ПРОДАВЦА. ЧТО ДЕЛАТЬ

лЮДМИЛА

Вам надо узнать кем был наложен запрет на регистрационные действия и в связи с чем. У Вас точно задолженностей нет?

Если задолженности числятся за прежним владельцем, нужно обратиться в ФССП (либо — в суд, если запрет наложен судом) — там объяснят дальнейшие действия.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Договор купли-продажи у Вас на руках имеется? Поясните.

Поскольку запрет на авто наложен, как я понимаю, до покупки Вами автомобиля, то снять его не получится, поскольку при приобретении автомобиля, Вы должны были проявить должную осмотрительность и проверить авто на аресты, залоги. Вы этого не сделали.

Теперь остается либо:

1. Расторгать ДКП и возвращать свои деньги, но делать, это необходимо правильно, чтобы не остаться  без денег и без машины.

2. Оплачивать долги продавца и взыскивать его с него (но нужно знать природу долга),

3. Оставлять все как есть.

там объяснят дальнейшие действия.

ИП Суслов Д. А.

Уважаемый коллега, судебные приставы-исполнители не являются юридической консультацией и не расскажут о том, что делать клиенту.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

Возможно ознакомиться с договором купли-продажи?

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если Вы фактически получили автомобиль от третьих лиц, то возникает вопрос о законности заключения сделки купли-продажи.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е. либо Вам созвониться с собственником автомобиля и договорится о расторжении договора и возврате денежных средств, либо договориться об оплате задолженности и снятии ареста. Либо обратиться к судебным приставам с ходатайством о получении копии постановления о наложении ареста, после чего нужно его посмотреть на возможно обжалования в судебном порядке.

Либо в судебном порядке расторгать договор купли-продажи и взыскивать убытки с собственника.

Вопрос в том, что какая сумма указана в договоре купли-продажи, а также дело в том, что предъявить претензии к третьим лицам Вы не сможете, так как фактическим собственником автомобиля является другое лицо.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                         С уважением, юрист Дмитрий.