8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я покинуть РФ после совершеннолетия, если у родителей долги за ЖКУ?

Мне 18 лет. На следущей неделе я лечу заграницу, но вчера узнала, что у моих родителей большой долг за квартиру. В квартире я прописана, следовательно по закону обязана с 18 лет платить квартплату. Вопрос. Могут ли меня из-за родительского долга на границе не выпустить ?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Алина, здравствуйте.

Вы писали:

Ответьте срочно, пожалуйста
Мне 18 лет. На следущей неделе я лечу заграницу, но вчера узнала, что у моих родителей большой долг за квартиру. В квартире я прописана, следовательно по закону обязана с 18 лет платить квартплату. Вопрос. Могут ли меня из-за родительского долга на границе не выпустить ?

Алина

— проверьте на сайте ФССП, есть ли в отношении Вас исполнительные производства.

Если нет, то и запрета на выезд нет.

1
0
1
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Алина! Вы являетесь членом семьи нанимателя, либо собственника квартиры. Отдельного лицевого счета у Вас нет. требования по оплате Вам не поступали. Следовательно у Вас нет задолженности.

Ранее данный Вам ответ так же поддерживаю

1
0
1
0
Дмитрий Елфимов
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, 

согласно части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Из указанного выше следует, что Вы и Ваши родители несете солидарную ответственность по оплате за квартиру. При наличии судебного акта, которым с Вас и Ваших родителей взыскана задолженность существует риск наличия запрета на выезд за пределы Российской Федерации.

Согласно статье 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации вводятся в следующем порядке:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Учитывая выше указанное существует риск запрета Вашего выезда за пределы России. Наличие исполнительного документа и ограничения в отношении Вас необходимо уточнить в службе судебных приставов РФ, а также на сайте в сети интернет. 

С уважением, Дмитрий Елфимов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2018