Смогу ли я покинуть РФ после совершеннолетия, если у родителей долги за ЖКУ?

Мне 18 лет. На следущей неделе я лечу заграницу, но вчера узнала, что у моих родителей большой долг за квартиру. В квартире я прописана, следовательно по закону обязана с 18 лет платить квартплату. Вопрос. Могут ли меня из-за родительского долга на границе не выпустить ?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Алина, здравствуйте.

Вы писали:

Ответьте срочно, пожалуйста
Мне 18 лет. На следущей неделе я лечу заграницу, но вчера узнала, что у моих родителей большой долг за квартиру. В квартире я прописана, следовательно по закону обязана с 18 лет платить квартплату. Вопрос. Могут ли меня из-за родительского долга на границе не выпустить ?

Алина

— проверьте на сайте ФССП, есть ли в отношении Вас исполнительные производства.

Если нет, то и запрета на выезд нет.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Алина! Вы являетесь членом семьи нанимателя, либо собственника квартиры. Отдельного лицевого счета у Вас нет. требования по оплате Вам не поступали. Следовательно у Вас нет задолженности.

Ранее данный Вам ответ так же поддерживаю

Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

согласно части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Из указанного выше следует, что Вы и Ваши родители несете солидарную ответственность по оплате за квартиру. При наличии судебного акта, которым с Вас и Ваших родителей взыскана задолженность существует риск наличия запрета на выезд за пределы Российской Федерации.

Согласно статье 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации вводятся в следующем порядке:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Учитывая выше указанное существует риск запрета Вашего выезда за пределы России. Наличие исполнительного документа и ограничения в отношении Вас необходимо уточнить в службе судебных приставов РФ, а также на сайте в сети интернет.

С уважением, Дмитрий Елфимов.