Нет интернатуры, нужна ПП по наркологии

Закончила мед. институт в 1981 г. стаж работы психиатром 36 лет. Интернатуры нет. Врач психиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, имею переподготовку по психотерапии. Но по пр. 707 не могу получить ПП по психиатрии-наркологии наркологии. Есть ли какие то варианты? Заранее спасибо

, Марина, г. Белово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

По данному вопросу есть разъяснения Минтруда, которые могут быть применены Вашим работодателем.

<Письмо> Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253
<Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов>
(вместе с «Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов»)

10. Могут ли обязанности работников, требования к образованию и стажу измениться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта? Может ли быть расторгнут трудовой договор с работником, если его уровень образования или стаж работы не соответствует указанным в профессиональном стандарте? Уволить его (если он отказывается проходить обучение)? В ТК РФ нет такого основания.

Обязанности работников изменяться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта не могут.

Объективной основой изменения обязанностей, связанных с выполнением какой-либо работы (услуги), является изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), и даже в этих случаях согласно статье 74 ТК РФ изменение трудовой функции работника по инициативе работодателя не допускается. Оно может осуществляться в соответствии со статьями 72, 72.1 ТК РФ на основе соглашения между работником и работодателем об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

По вопросам соответствия работников требованиям к образованию и стажу, содержащимся в профессиональных стандартах, обращаем внимание, что данные требования являются обязательными в случаях, когда с выполнением соответствующей работы связано наличие льгот, гарантий и ограничений, либо если соответствующие требования уже установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.

Работодатель также вправе проводить аттестацию работников. Так, при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Пример судебной практики по сходным обстоятельствам

http://www.garant.ru/products/...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пройти профессиональную переподготовку без обучения в интернатуре пока не представляется возможным. в Приказе 707н прямо отмечено, что

Специальность «Психиатрия-наркология»

Подготовка в ординатуре по специальности «Психиатрия-наркология»
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Психиатрия-наркология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности «Психиатрия»

В то же время, в силу Приказа Минздрава России от 03.08.2012 N 66н

«Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях»

8. Обучение по программам дополнительного профессионального образования работников, имеющих среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям, указанным в абзаце третьем пункта 5 настоящих Порядка и сроков, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет, организуется:
— для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации (нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов);
— для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки (нормативный срок подготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов).

при этом по смыслу указанного приказа

3. Совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки.

С учетом данных приказных требований Вам должно быть организовано прохождение дополнительной подготовки в виде повышения квалификации, а не профессиональной переподготовки.

Приказ Минздрава России от 22.01.2014 N 35н
«Об утверждении примерных дополнительных профессиональных программ медицинского образования по специальности „Психиатрия-наркология“ определил, что

Цель примерной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей-психиатров-наркологов по специальности „Психиатрия-наркология“ заключается в углубленном изучении теоретических знаний и овладении практическими умениями и навыками, обеспечивающими совершенствование профессиональных компетенций врачей для самостоятельной профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации.Трудоемкость освоения — 144 академических часа (1 месяц).

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации врачей-психиатров-наркологов по специальности „Психиатрия-наркология“ может реализовываться полностью или частично в форме стажировки. Стажировка осуществляется в целях изучения передового опыта, а также закрепления теоретических знаний, полученных при освоении программы повышения квалификации, и приобретения практических навыков и умений для их эффективного использования при исполнении своих должностных обязанностей. Содержание стажировки определяется образовательными организациями, реализующими дополнительные образовательные программы, с учетом предложений организаций, направляющих специалистов на стажировку, а также содержания дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей-психиатров-наркологов по специальности „Психиатрия-наркология“.