8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нет интернатуры, нужна ПП по наркологии

Закончила мед. институт в 1981 г. стаж работы психиатром 36 лет. Интернатуры нет. Врач психиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, имею переподготовку по психотерапии. Но по пр. 707 не могу получить ПП по психиатрии-наркологии наркологии. Есть ли какие то варианты? Заранее спасибо

, Марина, г. Белово
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Марина.

По данному вопросу есть разъяснения Минтруда, которые могут быть применены Вашим работодателем.

<Письмо> Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253
<Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов>
(вместе с «Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов»)

10. Могут ли обязанности работников, требования к образованию и стажу измениться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта? Может ли быть расторгнут трудовой договор с работником, если его уровень образования или стаж работы не соответствует указанным в профессиональном стандарте? Уволить его (если он отказывается проходить обучение)? В ТК РФ нет такого основания.

Обязанности работников изменяться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта не могут.

Объективной основой изменения обязанностей, связанных с выполнением какой-либо работы (услуги), является изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), и даже в этих случаях согласно статье 74 ТК РФ изменение трудовой функции работника по инициативе работодателя не допускается. Оно может осуществляться в соответствии со статьями 72, 72.1 ТК РФ на основе соглашения между работником и работодателем об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

По вопросам соответствия работников требованиям к образованию и стажу, содержащимся в профессиональных стандартах, обращаем внимание, что данные требования являются обязательными в случаях, когда с выполнением соответствующей работы связано наличие льгот, гарантий и ограничений, либо если соответствующие требования уже установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.

Работодатель также вправе проводить аттестацию работников. Так, при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Пример судебной практики по сходным обстоятельствам

http://www.garant.ru/products/...

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Пройти профессиональную переподготовку без обучения в интернатуре пока не представляется возможным. в Приказе 707н прямо отмечено, что 

Специальность «Психиатрия-наркология»

Подготовка в ординатуре по специальности «Психиатрия-наркология»
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Психиатрия-наркология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности «Психиатрия»

В то же время, в силу Приказа Минздрава России от 03.08.2012 N 66н

«Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях»

8. Обучение по программам дополнительного профессионального образования работников, имеющих среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям, указанным в абзаце третьем пункта 5 настоящих Порядка и сроков, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет, организуется:
— для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации (нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов);
— для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки (нормативный срок подготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов).

при этом по смыслу указанного приказа

3. Совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки.

С учетом данных приказных требований Вам должно быть организовано прохождение дополнительной подготовки в виде повышения квалификации, а не профессиональной переподготовки. 

Приказ Минздрава России от 22.01.2014 N 35н
«Об утверждении примерных дополнительных профессиональных программ медицинского образования по специальности „Психиатрия-наркология“ определил, что 

Цель примерной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей-психиатров-наркологов по специальности „Психиатрия-наркология“ заключается в углубленном изучении теоретических знаний и овладении практическими умениями и навыками, обеспечивающими совершенствование профессиональных компетенций врачей для самостоятельной профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации.Трудоемкость освоения — 144 академических часа (1 месяц).

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации врачей-психиатров-наркологов по специальности „Психиатрия-наркология“ может реализовываться полностью или частично в форме стажировки. Стажировка осуществляется в целях изучения передового опыта, а также закрепления теоретических знаний, полученных при освоении программы повышения квалификации, и приобретения практических навыков и умений для их эффективного использования при исполнении своих должностных обязанностей. Содержание стажировки определяется образовательными организациями, реализующими дополнительные образовательные программы, с учетом предложений организаций, направляющих специалистов на стажировку, а также содержания дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей-психиатров-наркологов по специальности „Психиатрия-наркология“.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как я понимаю нужна доверенность на юриста для представления в суде и других инстанциях
Нужно признать через суд право собственности на земельный участок,документов крайне мало.Как я понимаю нужна доверенность на юриста для представления в суде и других инстанциях.Есть вопрос по такой доверенности возможно ли совершить действия с другими объектами недвижимости
, вопрос №4055909, Елена, г. Уфа
Получение образования
Ребенок не набрал нужный балл для поступления в государственный вуз, поступмл в коммерческий, можно ли после первого курса перевестись в государственный вуз на платное отделение
Ребенок не набрал нужный балл для поступления в государственный вуз, поступмл в коммерческий, можно ли после первого курса перевестись в государственный вуз на платное отделение
, вопрос №4055757, Елена, г. Москва
Трудовое право
Обязательно ли нужен паспорт, если работаешь как самозанятый?
Добрый день. Татарстан. Самозанятый. Открыл парикмахерскую. Повесил вывеску "Парикмахерская". Сейчас администрация требует паспорт на вывеску. Обязательно ли нужен паспорт, если работаешь как самозанятый? Спасибо.
, вопрос №4055277, Салават, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Куда мне обращаться что бы с ним развестись и какие документы нужны?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я хочу развестись с супругой, но он не хочет разводиться ,у нас детей нет, общего имущества нет. Куда мне обращаться что бы с ним развестись и какие документы нужны?
, вопрос №4054529, Анна, г. Липецк
Военное право
Пришел отказ из военкомата на ПП 476 от 02.08.2005
Можно ли получить компенсацию от военкомата на погребение семье майора, уволенного в запас по ст.61 в 1985 году с выслугой 22 года. Пришел отказ из военкомата на ПП 476 от 02.08.2005.
, вопрос №4054220, Станислав, г. Златоуст
Дата обновления страницы 06.01.2018