Второй участник конфликта снял побои и подал заявление на меня за избиение, но у него нет свидетелей

Здравствуйте .

история такая.

в июне того года ,произошел конфликт .

меня в интернете послали откровенно на "3 буквы" в грубой форме.

мы встретились и начали на повышенных тонах выяснять отношения .

я его только взял за куртку и начала трести .

ударяя его несильно по груди . .(есть свидетель . мой знакомый)

сейчас меня вызвала дознаватель(для объяснительной) и сказали что он написал на меня заявление , что я его избил . как оказалось ,у него пластины в лице и еще какие-то металлические шайбы .

он снял побои , но он их снял только через день/два . прошел целый день и он пошел написал заявление и снял побои.

(оказывается,он до того как снял побои ,ездил в командировку на машине и сам был за рулем)

просто странно ,как с такими травмами он сел за руль и как он вообще ездил .

по его словам,у него очень долго не принимали заявление и он писал в ген. прокурору и завели дело (вроде как-то так)

у него никаких свидетелей нет ,кто был на месте происшествия. (как он сказал ,только друг в этот день его видел и сказал что ,что-то не так с лицом)

но еще раз повторюсь ... я его не бил по лицу (только по груди,и то , несильные удары.

и я с ним разговаривал по телефону .и я по телефону говорил ему что бил его только по груди а по лицу вообще не трогал . он все отрицал и говорил обратное.телефонный разговор он записал и передал дознавателю.

можете пожалуйста написать ,как вы видите ситуацию?

, Гарик, г. Санкт-Петербург
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

в соответствие со ст.152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Защита прав согласно статье 11 ГК РФ предусмотрена в судебном порядке.

Вы обсуждаете вопрос о степени тяжести побоев и нанесения вреда здоровью.

Однако если ссотрудник полиции окажется более грамотным, то может усмотреть в Ваших действиях состав преступления, предусмотренный статьей 330 УК РФ — самоуправство, действия вопреки установленного законом способа защиты своих прав

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Вам необходимо ходатайствовать перед дознавателем о допросе Вашего свидетеля, а также внимательно изучить заключение судебно-медицинской экспертизы, в которой четко должно быть описан характер и возможный способ получения тех или иных травм и повреждений. Данные и иные следственные действия лучше всего проводить с помощью грамотного адвоката, который внимательно изучить материалы дела, выстроит нужную линию защиты.