Можно ли написать дарственную на дочь и внучку, чтобы дочь не могла продать квартиру?

Пожалуйста, помогите принять решение. У матери в собственности две квартиры. В одной живёт сама, в другой дочь и внучка. Мать-пенсионерка и инвалид первой группы платит налог за вторую недвижимость. Мать хочет написать дарственную на дочь, чтобы не платить налог. Но переживает, что дочь все разбазарит и внучка останется без крыши над головой. Есть ли юридическая возможность избавиться от налога и обезопасить внучку? Можно ли написать дарственную на дочь и внучку, чтобы дочь не могла продать квартиру (до совершеннолетия, например)? Спасибо за понимание.

, Эльвир, г. Москва
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

100% решения вашего вопроса не существует. Даже если оформить только на внучку (несовершеннолетнюю), то такую квартиру впоследствии все равно продать можно, но только с разрешения органов опеки — единственный сдерживающий фактор.

Эльвир
Клиент, г. Москва

Роман, большое спасибо за ваш ответ!