8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дадут ли квартиру сироте, если у него в собственности 1/2 доля комнаты в коммуналке?

Дадут квартиру сироте если у него в собственности 1/2 комнаты в коммуналке? Комната 18м. Квартира в собственности, но не приватизирована. Двойняшки сироты имеют равные доли в этой квартире.

05 января 2018, 23:04, Женя, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
При этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Если ваш случай подпадает хотя под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.

06 января 2018, 04:34
1
0
1
0
Женя
Женя
Клиент, г. Краснодар

А какая учетная норма??? Я же про это спрашиваю

06 января 2018, 07:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, есть комната в коммунальной квартире там долевая собственность, две доли принадлежат
Подскажите пожалуйста, есть комната в коммунальной квартире там долевая собственность, две доли принадлежат моим детям третья бывшему мужу, могу ли я выкупить долю у бывшего мужа за материнский капитал
15 сентября 2020, 15:32, вопрос №2862416, кристина, п. Тульский
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Дадут ли нам ее если у него была в собственности доля в квартире?
Здравствуйте, у мужа в собственности была доля в квартире он на нее зделал дарственную, и сейчас в собственности не чего нет, мы хотели встать на очередь как молодая семья на получение земельного участка. Дадут ли нам ее если у него была в собственности доля в квартире?
30 июля 2020, 09:11, вопрос №2832255, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Здравствуйте если отказаться от доли в квартире дадут ли квартиру от государства?
Здравствуйте если отказаться от доли в квартире дадут ли квартиру от государства? Я сирота жить в квартире где доля я не буду
27 июля 2020, 15:04, вопрос №2830216, регина, г. Самара
1 ответ
Социальное обеспечение
Дадут ли квартиру сироте, если она купит с мужем свою?
Здравствуйте! Я сирота и стою в очернди на квартиру, но тк этот процесс долгий, а у меня двое детей мы с мужем хотим купить квартиру я хочу быть одни из собственников. Вопрос: дадут ли мне квартиру, если я буду собственником находясь в очереди.
04 января 2019, 18:56, вопрос №2215344, Оксана, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Может ли соседка сдать свою 1/2 долю комнаты?
Здравствуйте!!!У меня в собственности 2 комнаты в 3-х комнатной квартире.Соседская комната много лет стояла закрытая.Она поделена на две доли(Один собственник хочет сдать эту комнату,а второй собственник восьмилетняя девочка и с ёё мамой нам никак не связаться) Может ли соседка сдать свою 1/2 долю комнаты и как законно мы можем ей помешать?
08 июня 2016, 19:35, вопрос №1279237, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.01.2018