Как матери вывезти детей за границу без разрешения отца после развода?

Развод был в 2016 году. Есть двое детей. Сейчас я уехала на ПМЖ в другую страну. Хочу забрать детей, но бывший муж не даёт разрешение. Дети проживают с моими родителями. Какие документы мне нужно предоставить для суда о вывозе детей без разрешения отца и определении их места жительства со мной? И рассматривает ли суд города Рубцовск такие дела?

Уточнение от клиента

В решении суда ничего о детях не было сказано. Они автоматически остались проживать со мной и моими родителями. Бывший муж никаких претензий не предъявлял.

, Наталья, г. Рубцовск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья. Все зависит от того, каковы условия соглашения об определении места проживания детей и как эти условия были установлены — соглашением родителей или решением суда о разводе. В зависимости от способа установления этих условий и определяется пакет документов и формулировка исковых требований. Такие иски рассматривают федеральные суды низшего звена — районный или городской суд. Если в Рубцовске нет районо — тогда в городской суд. Напишите подробности установления места проживания детей здесь или в чате — подумаем, что можно сделать

в этом случае рекомендую сделать следующее:

1. Подготовить и направить отцу детей соглашение о месте проживания детей

2. При отсутствии согласия или ответа — исковое заявление об определении места проживания детей.

Если есть интерес — могу подготовить данные документы

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!