Возможно ли подать в суд на букмекерскую компанию, если ставка была рассчитана неверно?

Здравствуйте.

Возможно ли подать в суд на букмекерскую компанию, если ставка была рассчитана неверно.

, Семён, г. Сыктывкар
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если произошло нарушение Ваших прав, то иск подать можно. Весь вопрос в доказательствах.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Семен, здравствуйте.

Основной вопрос состоит в том какую сумму вы оспариваете в букмекерской конторе. Если несколько тысяч рублей, то смысла обращаться с суд не имеется. Дело в том, что самостоятельно вы подготовить иск в суд не сможете, а юрист запросит за проделанную работу по составлению иска и представления ваших интересов в суде значительно большую сумму. Шансов же, что суд удовлетворит даже подготовленный профессиональным юристом иск, крайне мало.

Чтобы Вам было понятно о чем я пишу, ознакомьтесь со статьей 4 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведения азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;
3.1) интерактивная ставка — денежные средства, в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игр и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр;

4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

То есть законодатель четко указал, что вы играете по правилам, установленным букмекерской конторой, которая эти правила всегда составляет очень хитроумно и всегда в своих интересах. Возьмите правила любой букмекерской конторы, например, «Пари Матч» и вы узнаете, что:

В случае программных сбоев при приеме ставок и при других аргументах, подтверждающих некорректность ставки, Пари-Матч ИГРЫ имеет право объявить данные ставки недействительными. Администрация Пари-Матч ИГР оставляет за собой право аннулировать любую некорректную ставку.

Разрешая ваш спор с букмекерской конторой суд будет руководствоваться положениями данных правил. Как вы понимаете, шансов на благоприятный для Вас исход мало. Удачи!