Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1260 юристов сейчас на сайте
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Возможно ли прекратить уголовное дело по ст 228 уплатой штрафа?

Возможно ли прекратить уголовное дело?Уплатой штрафа?Нашли сухой марихуаны в размере 14,80г.Сегодня принесли письмо с явкой в суд 16.01.2018.Расскажите что и как сделать если это вообще возможно?

05 Января 2018, 23:58, вопрос №1862900
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте. 

    В данном случае суд может освободить лицо от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

    УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа


    (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)


     
    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

    УК РФ Статья 104.5. Порядок определения размера судебного штрафа


    (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)


     
    1. Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.
    2. Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода

    06 Января 2018, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Раньше судим не был,вину признал,пошел на особый порядок.Можно как то оттелаться штрафом?

    06 Января 2018, 00:12
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Раньше судим не был, вину признал, пошел на особый порядок.Можно как то оттелаться штрафом?

    Дмитрий

    При указанных Вами обстоятельствах основания для назначения Вам судебного штрафа имеются. 

    Вами верно выбрана тактика сотрудничества со следствием и особый порядок производства по уголовному делу.

    При необходимости, Вы можете обратиться в чат за более подробной консультацией.

    06 Января 2018, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие документы нужны для этого?что нужно предоставить суду?дату суда уже начначили

    06 Января 2018, 07:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.