Какое наказание грозит парню до 18 лет за нанесение вреда по неосторожности?

Здравствуйте! Знакомый кинул петарду на детской площадке в одну сторону , но она отскочила и попала в толпу . У потерпевшей сломана рука. По камерам не видно кто кидал , но видно что было кинуто в другую сторону , но отрекошетило и попало в толпу . Тот кто кидал , ему нет 18. Какая ответственность может быть и что ему грозит ?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения. Знакомого могут привлечь к уголовной ответственности.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Зависит от степени тяжести вреда здоровью, зависит от того, какой конкретно перелом, это устанавливает СМЭ.

Тот кто кидал, ему нет 18.

Евгения

За совершение преступлений такого рода уголовная ответственность установлена с 16 лет.

По камерам не видно кто кидал, но видно что было кинуто в другую сторону, но отрекошетило и попало в толпу .

Евгения

В таком случае, то, что кидал петарду именно этот человек, необходимо доказать. Кроме свидетельских показаний, желательно, наличие ещё каких-либо доказательств.

Возникнет необходимость, обращайтесь.