Как проживающей в Симферополе последние 5 лет получить гражданство РФ?

Здравствуйте, пожалуйста помогите. Девочка подросток, 15 лет проживает последние 5 лет в Симферополе, проживает вместе с матерью, мать имеет РВП до 2022 года. Отец девочки гражданин РФ. Мать и отец не общаются, совместно не не проживают. Как девочке подростку получить паспорт гражданина РФ, нужно ли присутствие отца. То есть связь с отцом практически отсутствует, может ли мать сделать эту процедуру сама ?

, Олег, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

К сожалению, без участия отца — гражданина РФ в упрощенном порядке гражданство РФ девочке не получить.

Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подает родитель, имеющий гражданство РФ, в территориальный орган МВД России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка (п. 17 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»).

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар1

То есть, так как мать не гражданка РФ, а у нее РВП, по этому нужно что бы заявление подал отец, так как он гражданин РФ, верно ?

так как мать не гражданка РФ, а у нее РВП, по этому нужно что бы заявление подал отец, так как он гражданин РФ, верно ?

Олег

да, если выбирать самый простой способ приобретения гражданства для ребенка.

Но даже другой упрощенный порядок «по родителю — гражданину РФ» предполагает предоставление паспорта отца с регистрацией в РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Олег.Без участия отца Невозможно

Вы сможете получить гражданство РФ по линии отца согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»Статья 14

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации

И в соответствии с Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
(в ред. Указов Президента РФ от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)

(см. текст в предыдущей редакции)

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Удачи Вам

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар1

То есть, так как мать не гражданка РФ, а у нее РВП, по этому нужно что бы заявление подал отец, так как он гражданин РФ, верно ?

Олег

ВЕРНО