8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли арестовать счета за долги по ЖКУ второго собственника, если лицевой счет не разделен?

Добрый день! Есть приватизированная квартира на двух собственников. Если счета за оплату ЖКХ разделить, т.е. фактически лицевой счёт один, а приходят две квитанции на разные фамилии. Если у первого собственника образовался долг, но у него нет счета в банке. А у второго собственника долга нет, но есть счёт в банке куда приходит зачисление ЗП. Могут ли приставы наложить арест на счёт второго собственника, у которого долга нет, но есть счёт в банке СОЛИДАРНО, т.к с этого собственника просто есть возможность списать долг за первого собственника или нет? Важно, что лицевой счёт за оплату ЖКХ один, просто приходят две квитанции. Заранее благодарна.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добрый день! Я правильно понимаю, что именно у каждого собственника должен быть отдельный лицевой счёт для оплаты коммунальных услуг. Скажите пожалуйста, УК не может отказать в заключении договоров на оплату с каждым собственником, чтобы у каждого был свой лицевой счет? И если будет только две квитанции на каждого собственника (т.е. сам номер счёта будет одинаковый), в этом случае также приставы не могут наложить арест на одного собственника, чтобы оплатить долг другого. Должна ли я настаивать в УК чтобы именно сами счета были разными или это не важно?

, Ирина, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина. Судебные приставы могут арестовать только счёт должника, указанного в судебном акте. Исходя из этого, счёт второго собственника не могут арестовать, если он не является должником по судебному акту.

1
0
1
0

Ирина, конечно Вам нужно настаивать в УК, чтобы разделили лицевой счёт, иначе суд может взыскивать долг за квартиру с Вас солидарно с неплательщиком. Если УК на Ваше письменное заявление о разделе л/с не реагирует или отказывает, то нужно подавать в суд.

1
0
1
0
Михаил Салмин
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ч.3 ст. 31 ЖК РФ: «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.»

Таким образом коммунальные услуги должны оплачивать все граждане, проживающие в жилом помещении. И те кто являются собственниками, и те, кто зарегистрирован (капитальный ремонт под вопросом, однако по смыслу ст. 168 ЖК РФ И СТ. 31 ЖК РФ и за него тоже).

Раздел лицевого счета не изменит порядок уплаты за указанное жилое помещение, т.к вам приходят лишь две квитанции, однако счет на одного человека. Если в квартире действительно 2 собственника, то вам необходимо с свидетельствами или выписками из егрн придти в управляющую компанию/тсж/кооператив (смотря что у вас) и написать заявление о выделении отдельного счета. Управляющая компания будет противиться, как и другой собственник. Тогда вам только останется решать вопрос в суде. В случае возникновения задолженности управляющая компания и ресурсноснабжающие могут подать в отношении вас обоих иск или заявление о вынесении судебного приказа солидарно. И сумму долга будут взыскивать с обоих, у кого какие счета найдутся быстрее.

При этом запомните, что если счет на вас, вы платите за свою долю, а второй собственник не платит, то вам нужно в суде выделить счет на него и определить порядок пользования квартирой (в том числе порядок оплаты коммунальных услуг).

Списать задолженность через суд не получится. 

В случае если с вам будет взыскана сумма долга второго собственника, то вы имеете право взыскать уже с него взысканные с вас денежные средства.

Обычно выносят судебный приказ солидарно на двух человек, либо на всех сразу, кто зарегистрирован в квартире

1
0
1
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Именно процедура раздела лицевого счёта в таких случаях позволяет избежать солидарной ответственности — после раздела каждый из сособственников будет отвечать только за свою часть платежей. существует два порядка такого раздела — 1) по письменному соглашению сособственников (когда оба согласны), один экземпляр которого передаётся в управляющую компанию под роспись. Обычно такие соглашения заключаются в самой управляющей компании — они оказывают помощь, поскольку заинтересованы в надлежащей оплате, а также по разъяснению Верховного суда РФ — управляющая компания не вправе собственникам в такой просьбе. 2) если один из сособственников не согласен — раздел лицевого можно осуществить в судебном порядке — такие иски также легко удовлетворяются, оснований отказать у суда не будет .

Аналогичными способами можно разделить также и долг по оплате жку..

1
0
1
0

Да, после раздела лицевых счетов будет именно 2. Управляющая компания не вправе отказать — есть даже старенькие разъяснения и Верховного суда и Минстроя по этому вопросу — не помню счас реквизиты… Просто моя фирма одно время занималась юридическим обслуживанием управляющей компании — мы этот вопрос (раздел счёта) один раз тщательно прорабатывали — законно отказать здесь невозможно… Если сотрудники УК будут отказывать — говорите, что пойдёте жаловаться в жилинспекцию. В судебном порядке — также удовлетворяют такие требования почти «автоматически»… Касаемо квитанции — тут по разному может быть — зависит от компьютерной программы и договора ук с организации, которая непосредственно занимается выпуском квитанции. На самой квитанции часто указывается так наз. «сводный счёт жкх» — он одинаков для всех собственников всех квартир, но внутри программы — идёт учёт уже раздельный по конкретным квартирам — и при разделе счёта — счетов у квартиры становится 2 (или более). Соответственно данные о задолженности конкретных лиц формируются с учётом этого..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я отсудить большую с раздела недвижимости если квартира приобреталась на средства, которые выделялись по ранению
Здравствуйте, могу ли я отсудить большую с раздела недвижимости если квартира приобреталась на средства , которые выделялись по ранению
, вопрос №4003094, Илья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
в случае, если сертификация или декларация нужны, понадобятся ли документы цеха?
Здравствуйте! Планирую создавать бренд женской домашней одежды, шить сорочки(или домашние платья). Шить будет цех на аутсорсе, продажа через сайт Вопросы: - мне необходим ОКВЭД только на продажу в интернете, или же еще и на производство одежды? - Нужен ли сертификат или декларация? Зависит ли это от позиционирования изделия? Пижама/сорочка/домашнее платье. Что будет проще и могут ли возникнуть проблемы? - в случае, если сертификация или декларация нужны, понадобятся ли документы цеха? О том, что они имеют право отшивать одежду
, вопрос №4002578, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
И стоит ли написать заявление в полицию?
Здравствуйте, судебный пристав взыскал с меня долг и у меня есть документ на гос услугах с постановлением о полной погашении задолженности и прекращении ип. Но сейчас у меня арестовали счет в банке по такому же судебному приказу. Но арест был сделан на основании судебного приказа, а не ип судебного пристава. Как мне снять арест с моего счета? Я узнал что мою задолженность продали коллекторскому агенству, и далее еще раз перепродали другому агентству. Возможно ли что два разных агества пытаются с меня взыскать один и тот же долг? И стоит ли написать заявление в полицию?
, вопрос №4002240, Александр, г. Псков
Земельное право
Могу ли я чистить снег к соседскому забору если около своего участка некуда складировать?
Здравствуйте. Могу ли я чистить снег к соседскому забору если около своего участка некуда складировать?
, вопрос №4001007, Дмитрий Мольков, г. Кулебаки
Уголовное право
И можно ли это все провернуть как-то без вмешательств родителей?
угрожают сватом, я несовершеннолетняя, могу ли я как то заранее обезопасить себя, если вдруг меня сватнут, чтоб ко мне не приезжала полиция. и можно ли это все провернуть как-то без вмешательств родителей?
, вопрос №4000594, алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2018