Если утеряны документы гражданина Украины,возможно ли получить паспорт РФ

Все документы подтверждающие утерю есть:заявление в полицию и справка,документ полученный в посольстве на выезд(но выезжать нет возможности,так как будут делать очень долго документы,а тут семья и работа),есть также свидетельство о рождении 1984-го года...

, Сергей, г. Реутов
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Сергей здравствуйте!

Поясните пожалуйста, вы сейчас находитесь на территории России? И какой документ у Вас есть здесь на право проживания?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

возможно ли получить паспорт РФ

Сергей

Нет, такой возможности нет — поскольку получение паспорта РФ предполагается только для граждан РФ, а без оформления гражданства Вам его не выдадут.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Оформить внутренний паспорт Украины Вы можете только подразделениях Государственной миграционной службы на территории Украины

http://russia.mfa.gov.ua/ru/co... — здесь представлена официальная позиция консульства Украины

ВНИМАНИЕ! Оформление паспорта гражданина Украины, а также внесение любых изменений во внутренний паспорт гражданина Украины происходит исключительно в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины!

Для выезда на территорию Украины Вы можете оформить свидетельство о возвращении, которое можно оформить в консульстве.

Вы в России на каком основании находитесь?

Можете стать гражданином РФ в прощённом порядке, указанном в ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»:

Васев Олег

Порядок признания носителя русского языка указан в ст. 33.1:

Васев Олег

Вот только без национального паспорта Украины сделать это не получится

Приказ МВД России от 28.09.2017 N 738 предполагает следующее

1. Заявление о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка <1> подается в письменной форме на бумаге формата A4.
2. Заявление заполняется от руки разборчиво на русском языке печатными буквами чернилами черного или синего цвета либо с помощью средств электронно-вычислительной техники.
Не допускается внесения исправлений, в том числе путем зачеркивания, а также с помощью корректирующих средств.
3. Заявление должно содержать следующие позиции:3.6. Вид, серия и номер документа, удостоверяющего личность заявителя.
3.13. Список документов, подтверждающих условия, перечисленные в части первой статьи 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» <1>.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется — должностное лицо),документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.
Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом или дипломатическим паспортом.

А документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в РФ признается его национальный паспорт

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 10

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для получения паспорта Вам надо получить гражданство РФ. В свою очередь для получения гражданства РФ Вам можно отказаться от гражданства Украины. Можете стать гражданином РФ в прощённом порядке, указанном в ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Порядок признания носителя русского языка указан в ст. 33.1:

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Здравствуйте.

Васев Олег

Спасибо коллеги поправили. В таком случае ответ корректируется да. Без паспорта Украины ничего не получится. Только после его получения есть шанс получить паспорт гражданина РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Нет Не возможно

.Для того чтобы получить паспорт РФ, нужно получить гражданство РФ.Кроме этого до гражданства еще нужно получить РВП (разрешение на временное проживание ) после этого через год ВНЖ только после этого если нет основания для упрощенного порядка получения гражданства РФ, можно подавать на гражданство РФ через 5 лет.

И На каждом шагу(получения РВП, ВНЖ, гражданства) нужен национальный паспорт

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Таким образом без паспорта Украины некуда, делайте паспорт Украины

Удачи Вам