Как уменьшить алименты на ребенка от первого брака, если есть 2 детей от второго?

Бывшая жена подала на алименты 1/4 от зарплаты. Нынешняя жена подала тоже на алименты на 2 детей 33 %, и на себя ( 10 тысяч ежемесячно ) т.к. второму ребенку нет 3 лет. На сколько я могу максимально уменьшить алименты для бывшей жены. ? еще я выплачиваю кредит 12000 р. З/П 37000 р. будет ли суд учитывать мой кредит или он вынесет постановление 1/6 часть в пользу бывшей жены?

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вопрос будет разрешаться судом исходя из всех имеющихся обстоятельств, в том числе наличие иждивенцев от другого брака, а также кредитные обязательства.

Вы вправе просить суд уменьшить размер алиментов.

Статья 106 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107 Семейного кодекса РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Нынешняя жена подала тоже на алименты на 2 детей 33 %, и на себя ( 10 тысяч ежемесячно ) т.к. второму ребенку нет 3 лет.

Алексей

Только подала или уже есть решение? Желательно, чтобы это решение исполнялось. а не просто «было на руках».

еще я выплачиваю кредит 12000 р. З/П 37000 р. будет ли суд учитывать мой кредит

Алексей

Нет. Это не имеет значения. Ребенок в этом не виноват.

вынесет постановление 1/6 часть в пользу бывшей жены?

Алексей

Далеко не факт. Если она в исковом порядке подала, то подайте письменные возражения.

Если подала в приказном, то приказ отменяйте.

Если решение будет вынесено на 1/4, то надо подавать на снижение по ст. 119 СК

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Тут важный нюанс нужно учесть — живете ли Вы сейчас с женой одной семьей и общий ли у вас бюджет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Мы со второй женой живем вместе и бюджет общий, я так понимаю что в суде я должен буду сказать что не живем вместе.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!