Обязательно ли открытие ИП для создания интернет-магазина?
Добрый вечер! Хотим заняться распрастранением парфюмерией. Подскажите обязательно ли открытие ИП для создания интернет магазина?
Здравствуйте, Алексей Викторович!
В соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Создание действующего интернет-магазина определенно расценивается налоговыми органами как действующий бизнес по продаже каких-либо товаров, работ, услуг. В случае спора, Вы не сможете доказать, что это не является Вашей деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли.
Таким образом, регистрация в качестве ИП для Вашей законной деятельности необходима.
Да. Вы обязаны получить статус индивидуального предпринимателя, либо учредить юридическое лицо. В противном случае вы подпадаете под санкции ст. 14.1 КоАП РФ
Спасибо большое!-))
Спасибо большое!!-)