Можно ли повесить навесной домашний котел для отопления и горячей воды в гараже с окном?

Можно ли повесить навесной домашний котел для отопления и горячей воды-в гараже размером 5,5х6 с необходимым окном

Уточнение от клиента

Гараж встроен в дом,из дома имеется выход в гараж из гаража на улицу ворота

, Сергей, г. Бузулук
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Сергей!

Проектированием и монтажом (пуском газа) занимается газораспределительная организация (горгаз, райгаз). Самовольная установка запрещена в любом случае. Согласно

 СНиП 31-02-2001, ДБН В.2.5-20-2001, СНиП II-35-76, СНиП 42-01-2002 и СП 41-104-2000 – эти документы исключают или минимизируют любые чрезвычайные ситуации. Помещения для размещения газовых котлов попадают под классификацию пожароопасных и взрывоопасных, поэтому при проектировании, планировке, монтаже и настройке оборудования для газового отопления все требования к помещению для установки газового котла должны строго соблюдаться.

В помещении, предназначенном для установки газового котла, согласно вышеуказанным нормативам, должно быть хорошее естественное освещение: на 1 м3 должно приходиться не менее 0,03 м2 площади оконного проема (но не окна – перегородки, рамы и импосты не учитываются). Обязательно оборудовать помещение системой приточно-вытяжной вентиляции по следующим правилам: общий объем прямых и обратных потоков воздуха за час, умноженный на 3, равен объему всего вытяжного устройства. Кроме окна, оборудованного форточкой, в помещении устанавливается дверь с выходом на улицу.

Если все это соответствует, то смело обращайтесь в горгаз.