8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаются ли дни сдачи и получения телефона проведенными в сервисном центре?

Считается ли день сдачи и получения телефона проведенными в сервис центре?Хочу просто сдать телефон по Закону о ЗПП и там нужно что бы телефон был более 30 дней. Пожалуйста с ссылкой на закон по которому считается,если не сложно. Спасибо!

, Влад, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Влад. День сдачи телефона в сервисный центр не будет засчитываться в 30-дневный срок предусмотренный ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», вот правовое обоснование:

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Влад, здравствуйте.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

 
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

 
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Отсюда следует, что если сдали вещь, к примеру 06.01.2018, то срок считается с 07.01. 30 дней истекают 05.02.2018. При возврате вещи позднее этого срока 30 дней будут превышенными

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Влад.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

 
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

 
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

0
0
0
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Влад!

В Вашем случае срок исчисляется самим Законом «О защите прав потребителей» ст. 18

Начало течения срока определяется датой уведомления о невозможности пользоваться товаром. Конец срока — уведомлением о готовности товара к эксплуатации если более ранний срок не указан в квитанции заказ-наряда.

Если в указанный срок товар Вам не выдан, требуйте письменной отметки о продлении срока ремонта. 

Приведу пример судебной практики

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ  от 18 ноября 2016 г. по делу N 33-45011 
При расчете 30-дневного срока, предусмотренного абзацем одиннадцатым пункта 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», следует исходить из периода, когда отсутствовала возможность использовать товар.
Несмотря на то, что автомобиль находился в сервисном центре в период с * г. по * г., согласно заказ-наряда N * от * г., ремонт автомобиля окончен * г., как указано выше * г. администрацией техцентра в адрес истца направлена телеграмма о выполнении первоначально согласованных работ и необходимости согласования дальнейшего ремонта или предоставления письменного отказа, т.е. с указанного времени ответчик имел возможность забрать автомобиль из центра и использовать его по прямому назначению. Автомобиль получен истцом * г., заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуги не имел, транспортное средство выдано в исправном состоянии, о чем стоит подпись Р. в заказ-наряде, какие-либо дополнительные ремонтные работы автомобиля в период времени с * г. по * г. не проводились, указанный промежуток времени не может учитываться как время ремонта транспортного средства и как период не возможности использования автомобиля помимо воли истца.
* г. Р. повторно обратился в ЗАО «МБ-Беляево» с указанием причины: не работает стеклоподъемник передней правой двери, в тот же день был открыт заказ-наряд N * (л.д. *), * г. ремонт окончен, * г. клиент проинформирован о готовности автомобиля, * г. автомобиль выдан истцу.
О наличии иных неисправностей в автомобиле, факте обращения в сервисный центр, материалы дела не содержат.
Таким образом, автомобиль находился в сервисном центре в период с * г. по * г., с * г. по * г., при этом периодом, когда отсутствовала возможность у истца использовать товар помимо его воли, следует считать с * г. по * г. и с * г. по * г., что составляет 18 дней.
Таким образом, поскольку в ходе рассмотрения дела не установлен факт невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, по изложенным истцом в обоснование своего иска доводам, оснований для удовлетворения исковых требований у суда первой инстанции не имелось.

надеюсь Вам это поможет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нужен адрес воинской части 42038 и номер телефона
Нужен адрес воинской части 42038 и номер телефона
, вопрос №4088868, Андрей, г. Москва
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Автомобильное право
Здравствуте, подскажите пожалуйста: сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля, считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
Здравствуте,подскажите пожалуйста:сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля,считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
, вопрос №4087235, Ирина, г. Иваново
Дата обновления страницы 08.01.2018