Меня задержали после драки с дядей и его фиксации побоев, а я побои не снимал

Подрались с дядей на кухне. Он уехал в скорую, с закрытой черепно мозговой травмой, ушибом грудной клетки, ссадинами на лице и ушибами на теле. Я свои небольшие синяки не фиксировал. Дядя это мамин брат, прописан в трехкомнатной квартире вместе со мной, моей мамой, и бабушкой инвалидом. Есть причина конфликта. Дяда подал заявление в отделение вместе с прикрепленными документами из скорой, меня задержали на сутки.

, igorh, г. Санкт-Петербург

Судя по характеру травм будет возбуждено уголовное дело по результатам исследования причинения вреда здоровью Для Вас можно посоветовать ходатайствовать о Вашем медицинском освидетельствовании и фиксации Ваших побоев. Вполне возможно, что данный факт будет учтен в суде при разбирательстве как одно из смягчающих обстоятельств. В любом случае пока собирайте документы, подтверждающие смягчающие обстоятельства.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс] [Глава 10] [Статья 61]
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

igorh
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо , Роман. А провакация являеться смягчающим обстоятельством?

Этот факт может быть учтен судом, поэтому на усмотрение суда.