Должностная инструкция в гос организации не соответствует должности

Начальник заставляет выполнять чужую работу. Государственная организация. В должностную инструкцию вписали всю работу организации (все, что только можно). Объяснили, что в аналогичной организации точно также. Двум другим сотрудникам в должностных инструкциях прописали две строчки и те обязанности которых у нас за 2 года так и не было (торги через запрос котировок и запрос предложений, то есть 44 ФЗ частично), одна только числится и получает зп, работает в другой организации. Вторая иногда приходит, но работы у неё как бы и нет совсем. На мне же висит вся работа по закупкам (работаем только по прямым договорам, конкурентных способов определения поставщиков у нас нет). Я завхоз и в моей должностные инструкции прописано в том числе и заключении договоров, а у двух специалистов по закупкам работы как бы нет. Имеет ли право руководитель вписывать в должностную инструкцию обязанности которые относятся к другой специальности, если такие специалисты есть в организации? Боюсь ответственности по 44 ФЗ (там огромные штрафы), кто будет отвечать за не соблюдение закона я или два обученых специалиста, если найдут ошибки в договорах или посчитают, что цена завышена или ещё что-то?

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Вы вправе обжаловать в суде вашу должностную инструкцию, как не соответствующую квалификационным требованиям, навыкам и умениям по должности «завхоз» (смотрите соответствующий квалификационный справочник или профстандарт, если имеется). Хотя ТК РФ не ограничивает работодателя в том, какие работы (обязанности) могут быть поручены работнику, но если выполнение обязанностей по заключению контрактов по 44-ФЗ требует специальной подготовки, которой у вас нет, то поручить такую работу без проведения обучения вам не имели права.

Но на мой взгляд, более действенным будет обратиться в прокуратуру, Счетную палату субъекта или федерации (смотря из какого бюджета идет финансирование), чтобы проверили, а нет ли нецелевого использования бюджетных средств или даже мошенничества при том, что

. Двум другим сотрудникам в должностных инструкциях прописали две строчки и те обязанности которых у нас за 2 года так и не было (торги через запрос котировок и запрос предложений, то есть 44 ФЗ частично), одна только числится и получает зп, работает в другой организации. Вторая иногда приходит, но работы у неё как бы и нет совсем.

Александра

вполне возможно, что это «мертвые души», зарплата которых полностью или частью идет в карман руководителя.