Банк не возвращает закладную по ипотеке и нужно в МФЦ взять справку о снятии обременения

В договоре по ипотеке прописано, что в течении 30 дней возращается закладная, после выплаты ипотеки. Обратились в банк там сказали, что они не возвращают и что нужно обратиться в МФЦ и там дадут справку о снятии обременения на квартиру. Должны ли нам вернуть закладную????

, Ольга, г. Воронеж
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Пакет документов перед снятием обременения заемщик собирает самостоятельно. Он обращается в кредитную организацию, оформлявшую ипотеку, получает все необходимые документы о том, что задолженность погашена, заполняет заявление о снятии обременения.

Снимать обременение можно сразу же после погашения кредита и получения необходимых документов.

Перед тем, как снять обременение после выплаты ипотеки, необходимо подготовить все необходимые документы. Потребуются оригиналы и копии документов.

Паспорт заемщика. Необходим оригинал и копии страниц с фотографией и пропиской заемщика и созаемщиков. Все собственники квартиры должны присутствовать лично, либо у одного из владельцев должны быть нотариально заверенные доверенности от остальных собственников.
Заявление о снятии обременения. Заявка включает в себя данные о собственнике, заемщике и недвижимости, в ней указываются реквизиты кредитного договора. В заявлении должны стоять дата оформления и подписи заемщика и сотрудника банка, оформлявшего договор.
Закладная на квартиру. Закладная – это документ, содержащий информацию о квартире, собственнике жилья и третьем лице, у которого она находится в залоге. Указываются параметры квартиры и условия договора, правила выплат и прочее. Закладная хранится в банке и выдается на руки заемщику только в момент снятия обременения. Кредитный договор. Необходим оригинал и копия ипотечного договора с указаниями выплат и подтверждением погашения долга с процентами. В документе должна быть запись о том, что заемщик не имеет задолженностей перед банков и кредитная организация претензий к заемщику не имеет.
Документы на квартиру. При обращении в Росреестр необходимо предъявить свидетельство о собственности всех заемщиков и созаемщиков, договор купли-продажи с копиями.
Квитанция об оплате госпошлины. Перед тем, как снять обременение по ипотеке в силу закона, нужно оплатить госпошлину. При снятии обременения пошлина невелика, но без предоставленной квитанции регистратор не примет документы. Узнает сумму и получает саму квитанцию собственник в Росреестре, оплачивает ее на почте или отделении Сбербанка и отдает регистратору чек об оплате или его копию.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Право банка на залог ипотечного жилья оформляется закладной, которая хранится у кредитора до полного исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную.

В связи с тем, что залог в силу указаний ст. 339.1 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации, то погашение такой записи тоже должно пройти государственную регистрацию через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Согласно правилам, установленным в ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

То есть, представитель банка и заемщик вместе обращаются в Росреестр через многофункциональный центр, где у них будут приняты документы (закладная, свидетельство о госрегистрации права с отметкой об ипотеке в силу закона, заявление о погашении записи об ипотеке в силу закона), и через установленный законодательством срок собственник получит выписку из ЕГРН на свободный от прав третьих лиц объект недвижимости.

Всего доброго!