Есть ли скидки детям-инвалидам на авиабилеты, если перелет не для лечения?

Дочке 2,5 года летим на самолете ( не лечиться) у дочки инвалидность с рождения. Есть ли скидки детям инвалидам на авиабилеты?

, Галина, г. Москва
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, раньше (до 2005 года) по статье 30 закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предоставлялись 50% скидки на авиабилеты для инвалидов, то сейчас законодательство несколько изменилось и была проведена монетизация льгот, а скидки для различных категорий инвалидов на авиабилеты якобы компенсируются ежемесячными денежными выплатами (ЕДВ), в состав которых входит соцпакет. Согласно ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

В контексте нашего разговора о льготах на авиабилеты для инвалидов нам может быть интересен последний пункт соцпакета. Скидки для инвалидов (в случае необходимости лечения) могут предоставляться на авиабилеты к месту, где это лечение проводится. Рассчитывать на перечисленные льготы инвалиды могут лишь при полностью оформленном соцпакете. Дальше необходимо узнавать подробности в отделении пенсионного фонда, где как минимум нужно получить справку, что на инвалида оформлен набор социальных услуг, и он от него не отказался. Также обращаем ваше внимание, что условия по льготным билетам для инвалидов могут различаться в разных частях России. Рассматриваемые льготы на проезд до санатория  предоставляют  авиакомпании, участвующие в льготной программе, поэтому рекомендуем связаться с авиакомпанией для уточнения возможности получения льгот и деталей дальнейшей процедуры приобретения авиабилетов «по требованию».