Могу ли я отправить жалобу председателю Верховного суда через год после отказа по уголовному делу?

Подскажите пожалуйста, если прошел уже год после отказа верховного суда по уголовному делу, могу ли я отправить жалобу на имя председателя верховного суда?

, Алексей, д. Архангельская
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Можете, но есть ли необходимость? Дело в том, что весной 2017 прошли изменения в УПК и теперь можно повторно обращаться с кассационной жалобой, если выявленыновые нарушения при расследовании или постановлении приговора.

УПК РФ Статья 401.17. Недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

сроки обжалования по нормам УПК РФ в настоящее время не имеют временных рамок.

Право на изменение условий наказание в сторону улучшения не ограничены, но ухудшить Ваше положение уже не возможно.