Звонок коллекторов, хотя кредитов не брал никаких и никогда

Здpавствуйте! Может ли МТС передать мой долг до 500рублей каким-либо кpедиторам ?Поступил звонок о том, что я имею кредитную задолженность в "быстpо деньги" или подобное, хотя никогда сам не имел никакой связи с подобными учpеждениями. Около месяца назад приходило извещение от мтс, что у меня долг по номеру и если он не будет оплачен, то взыскивать его будут чеpез суд.

Что мне делать в подобной ситуации ?

, Александp, г. Нарьян-Мар
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день. В данной ситуации. если долга точно нет, вы можете либо написать заявление в МТС, чтобы вас больше не беспокоили.

Если же всё-таки долг имеется, то кредитор может продать его, известив вас об этом.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.