Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Возможен ли условный срок по ст 228 ч 2, если был задержан за рулем авто?

Человека поймали с наркотическим веществами в размере 4 грамм а так же находящимся под этими же веществами за рулем не имея прав для управления авто

Можно из этой ситуации выйти условным сроком?

05 Января 2018, 14:04, вопрос №1862556
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Леонид.

    При вынесении приговора суд учитывает множество факторов, поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос тяжело.

    Санкции статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы.

    УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества


    2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -


    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

    Для назначения более мягкого наказания  должны быть исключительные обстоятельства, которые суд признает достаточными для назначения подобного рода наказания.

    УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
     
    1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
    2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

    Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос тяжело, так как необходимо знакомится с материалами дела.

    Для того чтоб помочь задержанному, Вы можете обратится к услугам компетентного адвоката.

    05 Января 2018, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    г. Москва
    Общаться в чате

    Можно. Важно чтобы человек не имел непогашеной судимости и необходимо учесть и по полной программе использовать смягчающие обстоятельства, предусмотренные УК РФ при назначении наказания. Вот их перечень, но он не исчерпывающий: 

     ​Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание



    [Уголовный кодекс] [Глава 10] [Статья 61]
    1. Смягчающими обстоятельствами признаются:



    а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;



    б) несовершеннолетие виновного;



    в) беременность;



    г) наличие малолетних детей у виновного;



    д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;



    е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;



    ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;



    з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;



    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;



    к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.



    2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.



    3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

    05 Января 2018, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.