8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя от повторного взыскания алиментов, если платил неофициально?

День добрый. Полтора года платил алименты без какого либо оформления, как составить заявление о том, что мать ребенка не имеет претензий к получению алиментов в этот период? И второй вопрос. Наткнулся на такой комментарий юриста "Наличие алиментного соглашения не лишает родителей права обратиться в суд с иском о взыскании алиментов." Как это понять? Я могу платить алименты, но на меня все равно могут подать в суд и заставить еще раз платить?

, Никита, г. Липецк
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Никита!

А вы платили алименты по нотариально заверенному соглашению об уплате алиментов? Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Даже если мать ребенка подаст сейчас в суд на алименты, то алименты будут начисляться с момента обращения в суд, а не за прошлое время. 

Суд может вынести решение о взыскании с вас алиментов только при отсутствии соглашения об уплате алиментов. Либо мать ребенка должна будет заявить в суде иск о признании соглашения недействительным, и нарушающим интересы ребенка.  

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 106 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов лица, определенные в законе, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Тем самым, материальный закон, связывает право лица на предъявление иска с наличием либо отсутствием заключенного между ним и предполагаемым ответчиком соглашения об уплате алиментов.

Семейное законодательство, в случае выбора лицами добровольного порядка уплаты алиментов, не предусматривает возможности подачи заявления о взыскании алиментов ни в суд, ни в любой другой орган.

Нормы ст.ст. 134 и 220 ГПК РФ права закрепляют исчерпывающие случаи невозможности рассмотрения и разрешения гражданского дела, в связи с наличием определенных процессуальных преград (отсутствие права на предъявление иска или добровольный отказ лица от этого права). Указанные перечни являются закрытыми и не содержат четкого и конкретного основания для отказа лицу в принятии искового заявления о взыскании алиментов (прекращении уже возбужденного дела) в связи с наличием заключенного соглашения об уплате алиментов.

Заложенное в п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ (абз. 2 ст. 220 ГПК РФ): заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку оно рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

 В Вашей ситуации суд прекратит производство по делу: рассмотрение и разрешение подобного дела с вынесением негативного для Истца решения противоречит ст. 106 СК РФ, где говорится именно о праве на обращение в суд (иск в процессуальном смысле), а не о праве на взыскание алиментов (иск в материальном смысле). Реализация права на иск в процессуальном смысле — соблюдение лицом всех необходимых предпосылок на обращение за судебной защитой, закрепленных процессуальным законодательством (будь то подведомственность, правоспособность и т.д.). Отсутствие таких предпосылок является основанием для отказа в принятии искового заявления, либо если такое обстоятельство выяснилось уже в ходе рассмотрения дела — для прекращения производства по делу.

1
0
1
0

Коллега Дзыбова Рузана дала объяснения на Ваш вопрос в первом ответе:

Даже если мать ребенка подаст сейчас в суд на алименты, то алименты будут начисляться с момента обращения в суд, а не за прошлое время.
Таким образом, Вы будете удовлетворены, что за прошлый период до подачи заявления, Вы будете считаться выполнившим алиментные обязательства добровольно. Данный факт может быть установлен решением суда и оформлен в мотивировочной части. Если это Вас не удовлетворяет, то мать ребенка может это сделать письменно в произвольной форме.
1
0
1
0
Максим Бабоченок
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
 
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

 
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Наткнулся на такой комментарий юриста «Наличие алиментного соглашения не лишает родителей права обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.» Как это понять?

Никита

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Я могу платить алименты, но на меня все равно могут подать в суд и заставить еще раз платить?

Никита

СК РФ Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

 Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Липецк

День добрый, не могли бы прояснить и первый вопрос? - ""Полтора года платил алименты без какого либо оформления, как составить заявление о том, что мать ребенка не имеет претензий к получению алиментов в этот период?"

Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

 
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Никита, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Никита, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно обезопасить себя от такого рода последствий в дальнейшем?
Планируется покупка 3-ой квартиры в Москве! Но! В квартире на данный момент собственница одна бабушка 1941 г.р. Она получила данную квартиру по договору дарения от своего внука три года назад. При проверке документов оказалось, что внук в 18 лет подарил квартиру бабушке, и теперь через 3 года квартира продается, якобы для покупки дома загородом и переселения всей семьи и бабушки за город на воздух, с покупкой однокомнатной для наделения собственностью бабушку, чтобы она якобы не теряла прав в плане московской пенсии и пособий по инвалидности. На данном этапе бабушка инвалид (2 перелома шейки бедра) она проживает и прописана в этой же квартире. Ее дочь говорит, бабушка в полном здравии, справки предоставят и сама бабушка будет на сделке. При вопросе, а зачем 18 летний внук, через 6 месяцев, как стал совершеннолетним и смог распоряжаться собственностью самостоятельно, сразу подарил бабушке квартиру, всплыл факт, что у него на тот момент была черепно-мозговая травма, и боялись самого плохого. Квартира изначально получена семьей-внук, мама, мать мамы по реновации в 2015 г. В марте 2015 он становится единоличным собственником, так как приватизировать квартиру мог только сам мальчик, у других на тот момент бесплатное право на приватизацию уже было использовано(что-то приватизировали уже) Какие наши риски при покупки данной квартиры с такой непростой историей? Если внук был с травмой, значит он может оспорить сделку продажи данной квартиры бабушкой др лицам? Скажет, был в не себе, и не знал, что там подписывал за договор дарения, а следовательно квартира все еще его. И сделку признают не действительной? Нас обязуют отдать собственность, а деньги оплаченные за квартиру, бабушка будет выплачивать со своей пенсии? Так как может сказать-не помню куда дела деньги за продажу своей квартиры, была в не себе, так как пила сильные обезболивающие, так как я инвалид и не соображала, что делаю и тд и тп? Как можно обезопасить себя от такого рода последствий в дальнейшем?
, вопрос №4031344, Юлия, г. Якутск
Семейное право
Что делать с алиментами, если пока не с чего платить
Сейчас будут увольнять по состоянию здоровья. Из-за этого пока работать не могу. Что делать с алиментами, если пока не с чего платить
, вопрос №4029921, Александр, г. Санкт-Петербург
Алименты
Отец ребёнка не помогает финансово, в браке мы с ним не были, какой процент от зарплаты я буду получать в алименты, если отец ребёнка уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака?
Здравствуйте. Отец ребёнка не помогает финансово, в браке мы с ним не были, какой процент от зарплаты я буду получать в алименты, если отец ребёнка уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака?
, вопрос №4029082, Наталья, г. Владивосток
Алименты
Добрый день, подала на алименты в начале ноября, исполнительный лист окончен, так как муж работает и направили на работу постановление о взыскании алиментов
Добрый день, подала на алименты в начале ноября, исполнительный лист окончен, так как муж работает и направили на работу постановление о взыскании алиментов. Алиментов до стх пор нет, получается уже 4 месяца. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации
, вопрос №4028798, Марина, г. Москва
Недвижимость
Как помочь и обезопасить себя в данной ситуации?
Здравствуйте! Директор попросил включить воду на ночь и предоставить видео и фото подтверждение, все есть ,на утро кабинет затопило. Как помочь и обезопасить себя в данной ситуации? И есть ли здесь моя вина?
, вопрос №4028644, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2018