Как заполнять бланк заявления на алименты, не зная о месте нахождения истца?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как заполнять бланк заявления в суд на алименты если истец не знает не места работы истца не сумму на алименты.с каких расчетов мне исходить на какую сумму подавать алименты?и можно ли подать на алименты не со дня подачи а с дня развода?

, Анна, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте заявление по последнему известному месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Просите взыскать 1/4 от доходов родителя.

Елена Гущина
Юрист

Здравствуйте, Анна!

С 01 июня 2016 года взыскать алименты на несовершеннолетних детей (при отсутствии спора об отцовстве) можно только подав заявление на судебный приказ о взыскании алиментов. Перед подачей заявления в суд нужно разобраться с правилами его составления, документами, необходимыми для взыскания алиментов, выбрать суд, который имеет право рассматривать такие заявления (как правило можно обратиться к мировому судье по месту жительства истца). Затем потребуется скачать образец заявления и правильно его заполнить. После чего останется подать заявление на алименты в суд и дождаться вынесения судебного приказа о взыскании алиментов (ждать примерно придется неделю).

Далее, когда вы получите приказ, то нужно будет обратиться к судебным приставам, где заполните заявление и приложите пакет документов.

Обычно размер алиментов назначается в долях от зарплаты (на 1 ребенка – ¼, на двоих — 1/3, на троих или больше — 1/2). В случаях, когда это сделать сложно (например, з/п не постоянная или неофициальная, или человек не имеет постоянной работы, или это ИП), то назначают алименты в виде фиксированной суммы в привязке к прожиточному минимуму.

Алименты будут взысканы с момента подачи заявления мировом судье о выдаче судебного приказа. Что касается взыскания алиментов до момента подачи заявления, подавайте в порядке искового производства в последствии, но нет гарантии в положительном исходе дела.

Желаю Удачи!

Марк Романов
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день!

Момент развода не влияет на срок начисления алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд (за 3 года до обращения с иском), однако только в том случае, если до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но они не были получены вследствие уклонения ответчика от их уплаты.