Как получить гражданство РФ по отцу, если отец скрывается?

Молодому человеку 23 года.Имеет гражданство рес.Таджикистан, данный момент проживает в РФ. Один из родителей точне отец приобрел гражданство РФ, скрывается от контакта с сыном.Свидетельство о рождении молодого человека таджикское где указаны данные отца на тот момент гражданина рес.Таджикистан.Для получения гражданства в ФМС (5 лет назад) просили копию внутрен.паспорта РФ отца заверенную гербовой красной печатью ФМС.Так как отец скрывается получить копию нет возможности.

Если другие варианты можно ли например подать в суд или как то действовать без этой копии паспорта отца?

, Адам, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Иностранные граждане и лица без гражданства, которые получают граждантсво упрощённо по основанию — имеет хотя бы одного родителя, являющегося гражданином России и проживающего на территории России,   при подачи заявления о приёме в граждантсво РФ должны предоставить необходимый пакет документов, к которым относятся следующие документы:
1. Документ удостоверящий личность заявителя (паспорт).
2. ВНЖ.
3. Личные фотографии 3 на 4 см в трёх экземплярах.
4. Квитанцию об оплате госпошлины за приём в гражданство РФ. Размер госпошлины 3500 р.
5. Документ подтверждающий изменение фамилии, имя, отчества, если заявител менял личные данные.
6. Документ, подтверждающий наличие законного источника средства существования (например, трудовая книжка, пенсионое удлостоверение и прочее).
7. Обращение с личным заявлением об отказе от имеющегося гражданства в определённых случаях, когда это требует закон.
8. Документ подтверждающий владение русским языком (например, сертификат либо документ об образовании на территории СССР до 01.09.1991 г. и др.).
9.!!! Свидетельство о рождении заявителя.
10.!!! Внутренний паспорт родителя, являющегося гражданином РФ, обязательно с отметкой о постоянной регистрации на территории РФ.