Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли управлять автомобилем в РФ, имея иностранное водительское удостоверение?

Я являюсь гражданином Украины в России получил вид на жительство купил в России автомобильавтомобиль,но водительское удостоверение Украинское имею ли я право управлять автомобилем по этим правам,не грозит ли мне штраф?

05 Января 2018, 12:48, вопрос №1862513
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Pоссия и Украина относятся к числу стран, присоединившихся к Венской международной конвенции относительно дорожного движения: согласно этому договорному акту, граждане других государств, пребывающие на территории РФ и имеющие удостоверения национального или международного образца, записи в которых выполнены (продублированы) латинским шрифтом, имеют право управлять транспортным средством. 

    Это означает, что удостоверение, выпущенное в Украине, в РФ считается действительным.

    05 Января 2018, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Если Вы не собираетесь заниматься предпринимательской или трудовой деятельностью на автомобиле, то смена прав не обязательна. 

    Вы можете управлять автомобилем с украинскими правами, если будите использовать автомобиль в личных целях.

    Закон 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

    Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

    13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.


    Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

    05 Января 2018, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.