Какое наказание грозит за избиение 90-летнего дедушки?

Здравствуйте!

Соседи "подбили" моего деда позвонить в полицию и сказать что мы за ним не смотрим, не пускаем на улицу, не кормим и т д. Сделали соседи это потому что из квартиры деда воняет жутко, как бы мы не убирались, ибо он за несколько лет создал там помойку, постоянно таскал с мусорки всякий хлам ну и понятное дело что со своими "сокровищами" расставаться не хочет, мы пытались вызывать мусорщиков несколько раз - не дает и всё.

Деду 90 лет.

Естественно приехал наряд, нас вызвали, вначале разговаривали с нами грубо, мы показали как обстоят дела на самом деле, что у деда есть всё, вода, еда, поругали за хлам. Немного успокоились. Пригрозили что есть статьи за истязание и лишение свободы передвижения, пообещали что передадут в отдел материал и уехали. Прошло 7 дней. Это было 29 декабря. Никто нас никуда не вызывал. Соответственно вопрос, чего нам ждать дальше? И ждать ли и стоит ли уже начинать искать адвоката?

Уточнение от клиента

Странно почему так обозвали мой вопрос - уточняю избиений, побоев и прочего не было и нет.

, Федор, г. Волгоград
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Федор.

Пригрозили что есть статьи за истязание и лишение свободы передвижения, пообещали что передадут в отдел материал и уехали. Прошло 7 дней. Это было 29 декабря. Никто нас никуда не вызывал. Соответственно вопрос, чего нам ждать дальше? И ждать ли и стоит ли уже начинать искать адвоката?

В вашем случае отсутствует состав преступления и административного правонарушения (истязание и лишение свободы необходимо доказать, а из вопроса видно, что сбором доказательств ни кто не занимался).

чего нам ждать дальше?

Скорее всего это была профилактическая беседа. Думаю, что на этом всё и закончится.

Если в течение 2-х недель вас не вызовут для дачи пояснений, то вопрос можете закрыть.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Федор
Клиент, г. Волгоград

Хотел уточнить насчет сбора доказательств. Полицейский который приехал на вызов записывал его показания, мои показания и показания соседки. Это разве не сбор доказательств?

Здравствуйте, Федор.

Если речь шла об истязаниях, то необходимо было, как минимум, зафиксировать какие-либо повреждения у деда. Провести осмотр помещения в котором удерживали деда и зафиксировать всё протоколом осмотра.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!